Обострение, беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня была у Лора, очень красное горло, больно глотать и кушать, ощущение кома в горле, он предварительно поставил диагноз заброс рефлюкса обострение ГЭРБ, у меня были до этого проблемы с желудком, но фгс не делала, был желудочный кашель 3 месяца, но после применения нольпазы кашель прошел, но сейчас такая ситуация у меня беременность 11 недель и видимо рефлюкс обострился и от этого боли в горле и краснота? Гнойников лор не увидел, подскажите пожалуйста как справится с этой проблемой а данной ситуации, ведь большинство лекарств запрещено, горло такое больше недели, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-26 20:49
Ксения! Беременны разрешен к приему препарат суспензия Гевискон. Принимайте по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс до 4 недель. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. До улучшения состояния, затем стол №5. И посетите врача терапевта в женской консультации. Не кушайте после 18.00. Не лежите после еды. Спите на высокой подушке. Не пейте кофе на голодный желудок. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-05-27 12:51
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ, сегодня отчётливо на миндалинах особенно после нанесения спрея миромистин видны язвочки, но не гоночные, это возможно при рефлюксе желудочном? Очень беспокоюсь чтобы красное горло, инфекция не нанесло вред плоду, а к суспензии гевискон можно добавить смекту или панкреатин? Поскорее хочется снять боль с горла, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-27 13:28
Ксения! Сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на метод ПЦР к Хеликобактер пилори. И на осмотр к врачу терапевту в женскую консультацию. Самолечением не занимайтесь. У вас был в свое время повод пройти все обследования, но вы, как всегда на "авось" все сделали. Сейчас посещайте специалистов и получайте рекомендации от них по лечению. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2019-05-27 13:34
Ещё 1 вопрос, мне назначил лор без мазка антибиотик Амоксиклав 5 дней, пропила 3 дня, пока без улучшения, есть смысл сейчас сдавать мазок или какое время выждать после прохождения курса если не будет сдвигов? В том то и дело у нас нет терапевта по беременности (участковый не смог что-то подсказать (спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:09
Ксения! Нет пройдите полный курс, который вам назначил врач. Плюс полезная флора 10 дней.