Фарингит гэрб

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Началось все с ощущения кома в горле. Это ещё в апреле было. Больше ничего не беспокоило. У невролога проверялась, все хорошо. Потом все прошло. Потом снова. И опять к терапевту и опять ничего не знают. К ощущению кома добавилась боль. При глотании. Кашля нет. Сделала фгдс (фото прикреплю). Лор говорит фарингит хронический. Сдавала мазок из горла, там золотистый стафилакок. Хлррфиллиптом полечила, контрольный мазок там в 3 степени, сказали нормально. Да и горло прошло после этого. И опять боль началась сейчас, уже третий день. Моментами утихает. Полощу стоматидином, содой, солью. Вроде облегчает. Но ничего не меняется. Это вообще возможно, что вот так периодично болит, а потом редко все проходит?
Я так понимаю это из-за рефлюкса. Но терапевт склада пить ничего не надо, можно омез пару недель и все.
Как мне быть то.? При чем была уже у двух разных лоров, по направлениям, никто и внимания не обращал на фарингит. А к гастоэнтерологу не отправляли.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Виктория 2021-01-02 18:04
Виктория, судя по фото сейчас имеется обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Заболевание органов ЖКТ, конечно нужно лечить, оно может провоцировать обострения хронических заболеваний глотки.

Сейчас чем лечитесь?
Виктория 2021-01-02 18:19
Омез пила и всё. Терапевт больше ничего не назначала. Сейчас пока праздники не смогу в больницу попасть. Можете посоветовать что-то?
Можно пройти следующий курс.

Полоскать глотку спиртовым раствором хлорофиллипта (1ч ложка на стакан воды) 3 раза в день после еды. 10 дней

Рассасывать Доритрицин 6т в день. После еды и полосканий. 7дней

На ночь рассасывать 1т Полиоксидония.

Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Затем курс Имудон 6т в день 14 дней