Горло не проходит месяц. Красные бугорки на стенке горла

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня заболело горло. Я стал полоскать горло календулой, а также использовал спрей тандум верде и рассасывал пастилки анти ангин, лизобакт. Обычно при такой схеме у меня горло всегда проходило. Но сейчас оно продолжало болеть. Пропил курс Амиксина. Спустя неделю горло не проходило и я стал опрыскивать горло Мирамистином. Горло не проходило, а после мирамистина появилась ужасная сухость в горле. Особенно, когда просыпался утром. После отмены мирамистина и приема Имудона сухость стала меньше. Сейчас прошел месяц, горло до сих пор беспокоит. Не сказал бы, что оно болит, как в начале, глотать не больно, но есть дискомфорт, небольшая сухость, как будто что то мешает. Кашля все это время не было, температура все это время была в норме, насморк отсутствовал. Чувствую себя хорошо. При этом на горле смущают красные бугорки. Фото прилагаю. Подскажите, может ли это быть бактериальный фарингит? Надо ли сдать мазок на микрофлору? Оправдан ли будет прием антибиотиков?
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.

По фото острый фарингит.

Непременно стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Нос хорошо дышит? Чувства стекания слизи с носоглотки нет?

Заболеваний органов ЖКТ нет?
Сергей 2020-12-16 14:40
Нос дышит хорошо, а вот чувство стекания слизи с носоглотки небольшое есть.
ЖКТ заболеваний нет. Но давно не обследовал.
Сергей 2020-12-20 18:24
Татьяна Сергеевна,
я сдал мазок на флору. Обнаружен streptococcus viridans 10*5.
Также сдал общий анализ крови. Результаты на фото.
Здравствуйте.

у Вас незначительно повышены эти бактерии. Норма 10 в 4

можно пролечить местно. Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней
Затем курс препарата БактоБлис 1 т рассасывать на ночь 1 месяц.

Кровь указывает на вирусную природу заболевания.