Боль в горле ниже кадыка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, все началось примерно 17.12с болей в шее при глотании. Это продлилось не долго, буквально вечер, утром сильно болела носоглотка, затем боль спустилась ниже. Терапевт поставил диагноз тонзилит, прописал мирамистин. Горло не проходило 2 недели и появилось чувство что по задней стенке глотки стекает слизь, как будто из носа, но она не высмаркивается. Записалась на прием к врачу, ждать нужно было 2 недели, все это время боль то проходила, то снова возвращалась. Обрабатывала горло Мирамистином и мазала Люголь, На приеме лор-врач (30.12) поставил хронический тонзилит, прописал антисептик рассасывать, полоскать горло отваром ромашки и мирамистин, промывать нос физ. Раствором. Вроде лечение стало действовать и мне стало легче. Но, буквально два дня назад, появилась тяжесть в районе груди (верхняя часть груди между ключицами, чуть ниже их уровня), поднялась температура 37, 5, я растёрлась согревающими мазями и легла спать, утром боль в горле вернулась, и теперь локализуется ниже кадыка. Чувствительно при глотании, и чувство заложенности, и как будто в горле пересохло, голос не охрип, иногда ошушение жжения в горле, кашель сухой не частый, температура не высокая (37.2), после кашля горло болит сильнее и без глотания, при глотании боль в уши не отдает, болит по центру ниже кадыка, общая слабость и несильная головная боль, аппетит и стул в норме, но появилась опять слизь в носоглотке, она стекает по задней стенке, не высмаркивается, убрать ее можно только если резко "хрюкнуть", отхаркивается то прозрачная, то зеленоватая слизь с прожилками крови. К врачу записалась, но боюсь симптомы опять пойдут на спад и доктор всей картины не увидит. Флюрографию делала, все в норме. Очень волнует кровь в мокроте. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас фаринготрахеит. Я бы рекомендовала антибиотикотерапию (Азитромицин или Амоксициллин 500), глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённый с водой 1: 10 раза в день, желательна ингаляция с Тантум Верде по 5 минут 2 раза в день. Принимайте Эреспал 80 по 1 таблетке 2 раза в день неделю.