Странные образования, фарингит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: тогзиллит, фарингит, ринит
Здравствуйте, У меня хронический тонзиллит(стафилококк) и фарингит. Постоянно слизь в горле. Заметила довольно давно очень странные образования по бокам задней стенки горла (приложила фото), размером около 1 см немного выступают на поверхности, ровные, такого же цвета как и маленькие фоликулы от фарингита, но образования значительно больше. Не болят, но иногда на них появляются болезненные красные язвочки. Иногда возникают проблемы с глотанием. Я очень мнительная, боюсь рака. Скажите пожалуйста, что это такое? Могут ли эти образования быть из-за фарингита? Лор по месту жительства сказала, что она не видит эти образования. Заранее огромное спасибо за ответ, доверяю вашему профессионализму.
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы. Никакого отношения к раку не имеют. Их стоит обрабатывать либо коллоидным серебром (Колларгол), либо Йодинолом.
Эмма 2017-06-21 23:28
Здравствуйте! У меня такое же горло. На фото сверху над язычком видны многочисленные мелкие бугорки. И на сводах неба справа и слева. То последствия гранулезного фарингита? Или какие-то иные образования? Врачи-лоры говорят что ничего не видят у меня и отказываются помогать уже 2 года почти. Этих образований все больше и больше. Но проявляются медленно. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Эмма 2017-06-28 20:05
К сожалению, это все что я смогла сфотографировать. На верхнем небе много бугорков, которые я чувствую языком, которых раньше не было. Но на фото ничего не видно, к сожалению. Постоянно в разных местах горла при глотании дискомфорт, вчера на приеме у лора она сказала, что ничего не видит и у меня просто фарингит, красное горло. Лечения никакого не дала, так как это хроническое, вылечить нельзя
Здравствуйте! У вас увеличены лимфоидные гранулы. Справа воспален боковой валик глотки. Это действительно процесс хронический и такой глотка останется.
Ольга 2022-02-09 05:15
Здравствуйте, у меня такие же «пупырышки» на глотке. Примерно 3-4 года назад начали беспокоить. Не могла ни есть, ни пить, ни говорить. Вообще ничего, периодическими приступами продолжительностью, примерно, по часу несколько раз в день. Ощущение, что дискомфорт(не боль) периодический, а постоянный, просто Удается отвлечься от него. Обратилась к лору, она сказала что это тонзиллит, выписала таблетки - не помогли. Еще через пол года, обратилась к другому лору из-за переезда. Тот сказал мне, цитата «смирись и живи с этим», и ничего больше. Все бы ничего, но из-за постоянного чувства комка в горле я даже спать не могу. Подскажите пожалуйста, есть ли способ избавиться от ощущения кома в горле или хотя бы уменьшить его?