Боль в горле, образование на гортани

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, больше недели беспокоит боль в горле, ночью боль сильная, днём боль меньше. Полоскаю горло Теслой водой с солью, орошаю Мирамистином, ещё ощущение в горле как Будто пыль или как после семечек иногда кашель как будто внутри что то мешает, я кормящая мама, ребёнку 3 месяца. Полоскать не получается часто. Во вложении фото, ещё пугало какие то непонятные штуки на горнами за язычком, фото прилагаю. Подскажите, что это может быть за заболевание? Как лечить? Эти «штучки» на гортани что могут означать?
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! У вас гипертрофический фарингит. Стоит соблюдать диету с исключением кислой, острой, горькой пищи, а также смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день или Исмиген по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Саша 2018-05-16 10:00
Подскажите: 1. При грудном вскармливании можно принимать данные препараты? 2. Я могу заразить ребёнка данным заболеванием? 3. Эти Образования в глотке доброкачественные?
Образования- лимфоидные, поэтому по определению доброкачественные. Местные препараты допустимы при лактации. Для ребенка вы источник инфекции.
Саша 2018-05-16 10:16
Я могу как то обезопасить ребёнка от заболевания? И как я могу понять если вдруг от меня ребёнок заразился? Спасибо за ответы.
Лечитесь, надевайте маску, не целуйте ребенка. Если ребенок заболеет, он станет капризным, поднимется температура. У детей первого полугодия заболеть вероятность намного ниже, чем у других в связи с поставкой через грудное молоко иммуноглобулина матери.
Саша 2018-05-24 08:55
Ирина Юрьевна, боль в горле почти прошла, иногда все таки беспокоит болт но появилось ощущение как будто в горле что то застоялось, (ощущение как шкорки от семечек, или крошки хлеба) и не проходит ещё около 2 дней. Подскажите, что это может быть, как от этого можно избавиться? На фото район где ощущение дискомфорта.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Саша 2018-05-24 09:22
Фото во вложении.
По возможности делайте ингаляции с тантум Верде (5 мл) по 5 минут 2 раза в день 5 дней. Глотку смазывайте раствором Йодпирона (при условии, что нет противопоказаний со стороны щитовидной железы).
Саша 2018-05-24 10:30
Ирина Юрьевна, ингаляции делать можно только с помощью ингалятора? Может я задам глупый вопрос, может ли мое заболевание быть предвестником злокачественных образований? Просто боль больше 2 недель и ощущение чего то в горле, в интернете по симптомам пишут как опухоли горда или щитовидной железы.
Такая локализация требует проведения ингаляций.
Ваша симптоматика маловероятно, что связана с онкологическим процессом.
Саша 2018-06-16 09:53
Добрый день. Малышу 4 месяца, в ухе недели 2 назад появился прыщ и не проходит. Подскажите, что это такое? Стоит ли лечить, или может он сам пройдёт. Во вложении фото
Саша 2019-12-21 16:51
Добрый день, уже давно обратила внимание, что одна миндалин больше другой. Во вложении фото, подскажите может быть это опущоль опасной? Злокачественной?