Грибок в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Сыну 8 лет, переболел ОРВИ. Осложнение-кандидоз в горле, на миндалинах белые прожилочки, явления фарингита (красноватое горло с гипертрофированными лимфоидными гранулами) вот уже 2 месяца. Ходили по врачам, перепробовали орошения и смазывания хлорофиллиптом, полоскания всевозможные, орошение октенисептом, мазали кандидом, сейчас допиваем курс пимафуцина+ рассасывание пимафуцина, полоскание с содой, нистатином, кандидом, курс 10 дней имудона+10 дней ларипронт. Горло стало светлее, воспаление явно спадает, но белые прожилки то появляются, то исчезают, а окончательно горло не очищается. Не болит, не беспокоит. Что делать дальше, чтобы полностью устранить инфекцию?
Теги: грибок в горле форум, грибок горла чем лечить отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Налеты снимайте с помощью тампона, смоченного в Бетадине 2 раза в день в течение 5 дней. Через неделю после лечения, следует сдать мазки на флору с чувствительностью к препаратам.
Юлия 2016-12-05 15:02
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Уже два месяца после ОРВИ не могу вылечить горло.

Предыстория - у меня тонзиллит с детства, но в компенсированной форме, без обострений и ангин уже много лет. Есть фарингит смешанного типа, который беспокоил только во время ОРВИ. Не смотря на это болела не часто, выздоравливала быстро, горло болело 2-3 дня максимум, но чаще - только насморк. В 24 года лечилась в Москве в институте вирусологии по поводу хронического цистита, вызываемого вирусом герпеса 2-го типа, вылечилась. Анализы тогда на вирусы брали и из слюны, были обнаружены ВПГ 1,2-го типов, ЦМВ, титры были большие, но патологии они тогда не вызывали.

На данный момент - пройдено 2 курса а/б - зиннат и ципралет, местно перепробовано все - хлорофиллипт, мирамистин, октенисепт, гексорал, люголь, стрепсилс, полоскания содой, травами. На фоне а/б боль в горле стихала на 3-5 дней и все возвращалось снова. Три недели назад к боли в горле и белым пробкам на гландах присоединилось чувство напряжения в мышцах шеи и горла (одеревенение), сухость, раздражение, жжение, зуд в горле, гортань по передней стенке (ниже надгортанника) будто кололо иголками, трудно было глотать, язык был густо белый, появились две стоматитные язвочки во рту(сначала были пузырьки). Боль отдавала в уши, увеличился подчелюстной лимфоузел, уши чесались и слегка мокли внутри. Обратилась к лору в областную больницу, предположила грибок, посев показал кандиду альбиканс 10 в 4 степени, стрептококк вириденс 10 в 5 степени. Кандида была чувствительна ко всему спектру антимикотиков. Назначено: ирунин по 200 на 14 дней, нистатин рассасывать по 1т. *2р/д, смазывания люголем 1 р/д, полоскание содой и стоматофитом, стоматидином. В первые два дня вся ротовая полость и даже гланды полностью очистились от белого налета, все симптомы исчезли, а с 4-го дня и волнообразно на протяжении всего лечения симптомы возобновлялись(жжение, раздражение в гортани, зуд в ушах). К концу лечения стало лучше, белый налет слегка сохранялся на корне языка и небольшие белые пробки были в гландах. А спустя три дня после окончания лечения в горле начало щекотать при дыхании, очень сильно заболела шея по бокам, от уха до плеча, дотронуться было невозможно, появилась боль при глотании. Боль в шее прошла после 3 дней нимулида, а спустя два дня после начала кашля в гортани началось жуткое жжение, сухость, зуд, чесались гланды, уши. Поехала к лору, она сказала, что не может, чтобы ирунин не подействовал, грибок точно убился, хотя на языке у меня возобновился толстый слой белого налета, сказала пополоскать, поделать ингаляции, подождать недельку, а потом промывать будем горло, гланды надо удалять, а с фарингитом ничего не поделаешь. Мазок сказала сдавать бесполезно. Но я мазок сама сдала. А в очевидность грибка только слепой бы не поверил. С нарастающими симптомами было жить уже не возможно. И тут я вспомнила про вирус герпеса и как более 10 лет назад безуспешно также год лечили цистит в рязанских больницах бесконечными антибиотиками. Я сама начала пить ацикловир и сосать пимафуцин по 1 т *4 р. + циклоферон+ингаляции с минералкой и рассасываю оливковое масло после ингаляций+эриус(антигистаминное были и до этого в курсе лечения). Через три дня жжение, раздражение и боль в горле почти сошли на нет. Только к вечеру немного возобновляются зуд и покалывания. Был кашель с небольшим выделением желтой мокроты, в мокроте были пару раз следы елезаметные крови. Иногда хрипнет голос (ларингит развивается?). Посев еще не готов. Я объехала все лор отделения Рязани (до этого врача были еще два, которые даже кандидоз не могли предположить, не говоря о герпесе). Что делать, как провести нормальное последовательное лечение кандидоза в горле, ? Какие анализы помима посева сдать для поиска причины устойчивого фарингита? Еще беспокоит, что последние дни начались приступы тахикардии, боюсь посадить сердце из-за нелеченного по сути тонзиллита. Как действовать дальше? В Рязани реально нет хорошего лора-терапевта, никто не хочет разбираться и лечить, все предлагают операцию, но говорят при этом, что фарингит не пройдет. Конечно не пройдет, если его не лечить и не искать причину.
Анализ крови общий сдавала 04.12.2016: СОЭ -3, лейкоциты 5,09*10*9/л, нейтрофилы сегментоядерные 2,93(57,5%), нейтрофилы палочкоядерные - 0 (это беспокоит, почему?), эозинофилы 1,4 %, лимфоциты 1,66(32,6 %).
Здравствуйте! В данной ситуации следует дождаться мазка на флору, а также пройти обследование желудочно-кишечного тракта на предмет рефлюксной болезни, сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори, а также сдать мазки из глотки и носа (отдельно) на вирус эбштейн барра.
P. s. отсутствие палочкоядерных форм нейтрофилов свидетельствует об отсутствии воспаления.
Юлия 2016-12-09 20:57
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я выше писала про сына. Горло мы Бетадином обрабатывали, но белый налет частично остается. Меня больше беспокоит, что появился вырост на левой гланде. Что это?
Здравствуйте! Это не вырост, а разросшаяся лимфоидная ткань, как вариант нормы. Сдайте повторно мазки с налетов с чувствительностью к препаратам.
Эндже 2021-03-08 22:05
Здравствуйте, вы как выличили этот еалет, у дочки тоже налет на гррле, чем только не сазали не проходит. Вы как лечили?
Елена 2021-02-06 11:58
Добрый день. Я как то присылала фото дочери горла. Вы написали гранулезный фарингит. Пятнышки на стенке горла не лейкоплакия. А что это такое может быть? Они не проходят и покрываются белым налетом. Он сходит, а пятнышки остаются. Переживаю очень
Елена 2021-02-06 12:01
Еще фото
Елена 2021-02-06 12:03
И еще
Вы сдали мазки на бак. Посев?
Елена 2021-03-04 20:36
Добрый вечер. Да сдали. Вроде все норм.
Елена 2021-03-05 09:45
И еще один