Горло болит очень часто, что делать?

Спрашивает: Anastasia001
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня постоянно болит горло, бывают периоды когда острой боли нет, но все равно оно саднит, по утрам побаливает. Все началось с начала декабря 2017 года, когда дочка притащила из садика вирус. Вместе болели, у неё в итоге все прошло, а мое горло болело 2 месяца с перерывами на пару дней. Лечила по указаниям Лора всякими спреями, сосалками, полосканием, антибиотиками - не помогало ничего, точнее помогало на пару дней, потом боль по новой. Мазок на стафилококки стрептококки грибы - чистый. Диагноз был тонзилофарингит. Лечение назначалось местное только, кроме антибиотиков, которые я пила 5 дней. Прошу врача дать направление на мазки на вирусы, не даёт, говорит при обострениях лечи местно и все. Но обострения слишком уж частые и вот уже опять 3й день болит горло - фарингосепт, граммидин, Тантум верде форте, ингалипт, каметон - не помогают от горла. Помогите определить, что с моим горлом? И какие мазки может на какие вирусы сдать? Болит и задняя стенка горла и миндалины и под миндалинами как будто с внешней стороны. Я уже согласна платно сдать анализы. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2018 года

6 ответов

Anastasia001 2018-04-26 11:06
Ещё и больше белых точек на миндалинах появилось, с учетом полоскания рассасывания и пшикания всего чего только можно
Какие антибиотики принимали?
Anastasia001 2018-04-26 16:08
Аугументин врач прописывал его и пила
У вас два варианта, либо удалять, либо раз в 3 месяца проходить курс промывания лакун, антибиотикотерапию и физиотерапию.

без промывания от пробок не избавишься никак.
Anastasia001 2018-04-26 19:56
Спасибо большое за ответ! На ваш взгляд какой вариант лучше? И какой у меня диагноз все таки? Это фарингит? Миндалины сильно увеличены? Наш лор на все вопросы отвечает нормально. Я же вижу что миндалины большие, она говорит средние. Белые точки это что? Извините за такое количество вопросов - но от своего лора ответов я не добьюсь. И если уделять? Слышала, что есть такой метод как Лазарем прижигают, так можно? И ещё один вопрос - под миндалинами лимфоузлы и чуть ниже из-за такого горла могут прощупываться? Они не скажу что большие, но нащупать я их могу когда понажимаю.
Хронический тонзиллит, белые пятна-это казеозные пробки(перегнившие остатки пищи), если ваш лор не умеет промывать, то лучше обратиться сразу к ЛОРу-хирургу. Какой вариант лучше, решать только вам, главное, что бы не было осложнений в виде ревматизма и тд., т. е. лечиться нужно обязательно!

А удалять можно любым способом, метод в данном случае не имеет значения.