Сильно болит горло, обнаружили klebsiella pneumoniae

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит
Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне делать, ситуация такая: сильно заболело горло, глотать вообще невозможно, сдала анализ на флору, обнаружили klebsiella pneumoniae, чувствителен к амоксиклаву, фосфомицину, цефиксиму. Лор прописала 5 дней пить флемоклав солютаб, полоскание, 10 дней иммудон. Через 5 дней. Т. Е. После приёма антибиотиков стало лучше, налёты почти ушли. Боли не стало и лор сказала больше антибиотики не пить, только полоскание и иммудон. Через день опять появилась эта жуткая боль и налёты, что делать?
Теги: klebsiella pneumoniae болит горло уши, после фоемоклав опять болит горло
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит снова сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. До получения результатов начать полоскание растворами (хлорофиллипта, Сангвиритрина, календулы и т. д.), полость рта и глотку можете смазывать тетраборатом натрия 20%. P. S. Будьте здоровы!