Диабет и плохое самочувствие

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа более 20 лет. На инсулине хумалог, тресиба. Из сопутствующих заболеваний хронический тиреоидит, гипотериоз, принимаю эутирокс. По гинекологии полипоз эндометрия и ФКМ. В мае месяце сдавала анализы для операции по поводу полипа эндометрия. Попасть на процедуру не смогла, простудилась. Анализы были следующие: гликированный гемоглобин 8,3, ТТГ 1,820, креатинин 57,3, АЛТ 22,5, АСТ 21,4, глюкоза 10,87, общий белок 73,5, общий билирубин 18,28, кроме этого RBC 3,15, HGB 109, HCT 34,0, MCV 108,1, MCH 34,5, MCHC 320, RDW 27,2, PLT 277, MPV 9,1, PCT 0,253, PDW 18,5. Около 10 дней назад вдруг покраснел язык, появились красные точки на языке и одна белая как небольшой волдырь, внутренняя часть верхний и нижней губы тоже покраснели, язык и губы жжет. Также на уровне солнечного сплетения по горизонтали в разные стороны тоже чувствуется жжение. По утрам стали неметь конечности рук и ног. Если сижу, то когда встаю, немеют ноги. Кроме этого года 3 постоянное урчание в животе, были 3 года назад боли в животе, запоры, потом прекратились, но урчание и газы остались. Принимала максилак и форлакс. Колоноскопию не делала, т. к. мне крайне тяжело натощак делать столь сложную процедуру. Проктолог предварительно ставил дивертикулит, но до сих пор неизвестно, что с кишечником. Стул ежедневный, в пределах нормы, запоров вроде нет. Сейчас подташнивает как и 3 года назад, когда мне в первый раз делали РДВ по поводу полипа эндометрия. Быстро устаю, сил очень мало. Терапевт в поликлинике недавно отправила на анализы крови. Лечение по поводу языка не назначил. Сама стала пить энтеросгель, фосфалюгель. Покраснение чуть спало, но до конца не проходит, как и жжение в животе. Ответы на анализы пока не получила. Беспокоит покрасневший 10 дней назад язык, губы и жжение в животе на уровне солнечного сплетения и не совсем видимо хорошие анализы. Что это может быть, и что лучше предпринять? Какая-то неизвестность с моими новыми проблемами по мимо диабета.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 08:50
Здравствуйте, Дарья! Для выяснения состояния органов пищеварения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, ирригографию или колоноскопию с биопсией или виртуальную КТ колоноскопию, анализы крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмам. Начните с ЭГДС с хелик-тестом, можно будет сразу сделать какие-то назначения, затем уже остальное обследование.
Платная консультация
Дарья 2019-07-23 19:23
Спасибо!
Дарья 2019-07-24 12:16
Наталья Евгеньевна, спасибо что порекомендовали какие нужно сдать анализы. Хотела спросить по каждому из анализов крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмам. По всем ним существуют разновидности этих анализов, например аббревиатуры IgA, IgM, IgG и прочее. Я этого не знаю. Не могли бы Вы написать, какой именно анализ (разновидность анализа) мне желательно сдать для каждого из перечисленных. В лабораториях, где можно сдать, спрашивают какие именно разновидности нужны для каждого из анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 13:06
Лучше сдать иммуноглобулины М и G к каждому паразиту, если дорого по деньгам, то хотя бы иммуноглобулины G.
Платная консультация
Дарья 2019-07-25 12:05
А эгдс с Хелик тестом, можно заменить просто эгдс с анализом крови на хелик бактерию? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 14:23
Если не проводится хелик-тест при ЭГДС, то можно так сделать.