Схваткообразная боль внизу живота

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Баквагиноз (давно лечу), раньше были проблемы с поджелудочной (сейчас не знаю)
Здравствуйте. Беспокоит проблема запора (по несколько дней). также иногда вздутие живота и выпуклость внизу живота справа (будто немного надувается а потом пропадает), есть налёт на языке. Последнее время бывает резкая схваткообразная боль внизу живота. Сдавала анализы крови и копрограму.
Анализ крови показал лейкоциты: 3.69
Лимфоциты (відносне значення) : 46.3
Нейтрофилы (абсолютное значение) - 1.55.
В копрограме мышечные волокна перетравленные и нейтральный жир поодинокий в препарате, реакция слабокислая.
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от проблемы запора, и если есть необходимость какие анализы ещё сдать. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-18 11:32
Здравствуйте, Ангелина.
Жалобы на запоры, вздутие живота, налет на языке и слабокислая реакция по копрограмме указывают на нарушение микрофлоры ЖКТ.
Нужно дообследоваться:
  • Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
После того как сдадите кал или кровь начните с таких слабительных как Дюфалак, Экспортал, Фитомуцил или можно микроклизму -Микролакс, они безопасны для организма. Так как есть проблема запора скажу ещё по поводу таких препаратов как Сенаде и Бисакодил - они не являются слабительными первого выбора и их без назначения врача нельзя принимать, т. к может быть привыкание.

С уважением, Седа Увайсовна