Ком, сухость, отрыжка, ацетон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удален желочный, рефлюкс, всд, панические атаки
Здравствуйте, переболела ковидной пневманией 2 мес назад. Вот уже 4 день как ьеспокоит ужасная сухость в носу и во рту. Сегодня рвота и отрыжка горечью. Плюс ко всему ком, запах ацетона в носу и во рту. Когда ложишься, проподант воздух и сразу ком после этого. Сейчпс вот сижу во рту все мухо и как бы запах резины.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:17
Здравствуйте, Светлана! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с рефлюксом желчи в желудок и полость рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, мочу на ацетон и глюкозу тест-полосками (продают в аптеке).
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, обильно пить жидкость, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2021-09-06 14:22
Спасибо большое! Возможно повышен сахар? Язык белый, суховат.
Светлана 2021-09-06 14:25
А хелик тест тоже в аптеке можно купить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:47
Нет, хелик-тест делают во время ЭГДС, можно в лаборатории сделать дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, также есть анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Светлана 2021-09-14 10:54
Я наверное надоела с этими вопросами, но все же, почему на Языке какие то пупырышки белого цвета, в середине?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 11:22
Здравствуйте, Светлана! Это может быть воспаление сосочков языка на фоне обострения гастрита и ГЭРБ. Белый налёт - это скопление бактерий на слизистой.
Платная консультация
Светлана 2021-09-14 11:34
Что с ними делать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:25
Пожалуйста, да, сахар нужно проверить.
Платная консультация
Светлана 2021-09-14 05:42
Здравствуйте. Эгдс нет пока возможности сделать, узи завтра. Сегодня ночью пришли анализы, что мне предпринять? Можно еще что то сдать? Это как диабет получается.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 08:43
Здравствуйте, Светлана! Сахар больше нормы, но, возможно, речь пока не идёт о диабете, диабет ставится при сахаре больше 7. Это может быть нарушение толерантности к углеводам, как раз симптомы похожи. Нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Платная консультация
Светлана 2021-09-14 09:21
Т е пока сдавать брльше ничего не нужно? Ттг и т4норма. Просто чтоб не с пустыми руками идти
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 09:58
Пока ничего не нужно, если нужно, то эндокринолог сам назначит дополнительные анализы.
Платная консультация
Светлана 2021-09-14 10:56
Ещё вопрос, почему на языке в середине какие то типа прыщи, белого цвета
Светлана 2021-09-17 10:53
Здравствуйте, сдала анализы, сейчас приложу. Только смушает непонятные привкусы во рту и сухость. Что де. Лать незнаю
Светлана 2021-09-17 10:53
Светлана 2021-09-17 10:55
Светлана 2021-09-17 11:00
Здравствуйте, Вот непонятно почему непонятные привкусы во рту, сухость, кашель с утра. Можно ли по этим заключением что то сказать. Сазарного лиабета нет. Вчера резала укроп, чуть не до рвоты запах. Язык белый, может ли быть болезнь языка? Яуже не знаю что искать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 11:45
Здравствуйте, Светлана! Изменения языка могут быть связаны с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. Какие препараты нужны, уже выше написала. Также могут быть такие изменения на фоне грибковой инфекции полости  рта, на фоне вирусной инфекции.
Платная консультация
Светлана 2021-09-17 12:03
Спасибо вам большое. А
Светлана 2021-09-17 12:05
А какой анализ злать чтоб пиоверить грибок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 15:15
Самый простой - соскоб с языка на грибы, другой вариант - посев на микробиологический статус полости рта.