Белый язык

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйся является ли нормой такой язык, утром он вообще весь белый. Гдотала трубку и сказали, что повышена кислотность, а так все отлично, хеликобатори тоже отрицательно, сдавала кал, там тоже все зорошо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 13:07
Здравствуйте, Екатерина! Налёт может быть и без всяких жалоб, вариантом нормы. Если это появилось недавно, то это может быть при заболеваниях ЛОР органов, при патологии пищевода и желудка и др. Для уточнения причины налёта можно сделать соскоб с языка на грибы или полный посев на микробиологический статус полости рта. Если от налёта дискомфорт, то язык можно обрабатывать 2-3 раза в день после еды октенисептом, нанесённым на тампон на 5-7 дней. В питании ограничить сладости, дрожжевую выпечку.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 18:07
Это появилось как пол года точно, может и раньше было, но я внимания не обращала, а сейчас в интернете начиталась и испугалась(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 18:17
Сам налёт не повод для беспокойства, настораживаться надо, если появляется жжение, боль в языке, язвочки на языке. Можно сделать посев для прояснения картины.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 19:01
Ну у меня есть неприятные ощущения, сухость
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 19:06
Тогда кроме посева желательно сделать анализ крови на антитела к вирусным инфекциям: гепатитам В иС, цитомегалам, Эпштейн-Барр; на глюкозу, билирубин, АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 19:11
На гепатит сдавала 3 месяца назад, так как была операция по удалению гланд, так же сдавала общий и биохимический анализу рост, и на вирус бара, во всех анализах все хорошо, бар есть, но как мне сказали не активен
Екатерина 2018-12-25 19:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 19:18
Это хорошо, остаётся только посев на флору или микробиологический статус. Если есть симптомы рефлюкса кислоты
в полость рта (отрыжка, изжога, горечь, кислый вкус), то можно курсом принимать нольпазу 20 мг 1 раза в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 19:22
То есть в принципе ничего опасного? А то начитаешься в интернете и в коме сидишь) спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 19:53
Да, ничего страшного, количество налёта на языке у всех разное, не обязательно это с заболеваниями связано.