Боль в обоасти пупка 2 года

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскадите пожалуйста на протяжении 2 лет мучают боли в области пупка. Началось все после того, ак я лечила цистит антибиотиками. Боль постоянная, особенно когла втягиваю или нажимаю на живот. Запоры тоже присутствуют часто. Кушать стало мало, похудела на 7 кг.
Сдавала анализы кровь, мочу делала ФГС, делала узи все хорошо; только в в анализе кала на дисбактериоз выявлена 2 стадия микробиологических нарушений. Врач в поликлинике сказала, что все хорошо, написала диагноз СРК и назначила пить дюспаталин. Но этоине помогло.
Скажите пожалуйста:
1. Может ли дисбактериоз давать боль и запор?
2. Какие еще обследования пройти нужнл, очень боюсь, что там может быть что то плохое?
3. Нудно ли делать колоноскопию?
Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:33
Здравствуйте, Александра! Если в анализе на дисбактериоз есть избыток условно-патогенной флоры, то это может вызывать боли в животе, требует лечения. Если после лечения боли будут сохраняться, то нужно будет для дообследования кишечника сделать рентген кишечника или колоноскопию.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.