Впервые обнаруженная Helicobacter Pylori

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический холисцистит
Здравствуйте, недавно я сдавала анализ крови и обнаружилось наличие Helicobacter Pylori. Титр 1,2. При этом иммуноглобулин повышен до 93,7. Чувствую себя хорошо, особых жалоб нет. Иногда бывает тяжесть в правом подреберье, но, как правило, после жирной пищи или алкоголя. Сдала также общий анализ крови, паразитарную панель, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и прошла УЗИ внутренних органов, включая почки.
Врач (терапевт в частном медцентре) выписал лечение: Клатинол - 7 дней, Мотилиум- 21 день, Мезим 30 дней, Максилак - 30 дней, Хеппель - 21 день, нукс Вомика Гоммакорд - 30 дней.
После того, как в 5 разных аптеках мне сказали, что Клатинола в принципе в России нет, я усомнилась в компетенции врача.
Подскажите, адекватна ли эта схема лечения и стоит ли так лечиться и лечиться ли вообще?
Если заражение происходит даже от контакта с посудой после инфицированного, то где гарантия что я после лечения, сходив в ту же кафешку или столовую на обед не заболею снова? Неужели после каждого похода в общепит, отдыха на курорте с питанием в отельном ресторанчике, корпоратива в баре и т. д. нужно бежать сдавать анализы на эту заразу? : -(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 23:06
Здравствуйте. Лечение бактерии показано при наличии гастрита с хеликобактерной инфекцией на данный момент (АТ в крови говорят только о контакте с бактерией). Для диагностики необходимо выполнить ФГДС с хелик-тестом или хотя бы дыхательный тест.

Мотилиум так длительно не желательно принимать, есть из этой же группы ганатон или итомед на длительный прием.

Обычного мытья посуды достаточно чтобы бактерия не передавалась через посуду.