Естьли связь с Helicobacter pylori и повышенной ферментностью печени?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
месяц назад сделала анализ крови на ферменты печени. Результат: ALT 258, AST 246, GGT 54. Принимала essentiale forte 600 mg, Ac. ursodeoxycholicum 250 mg + строжайшая диета. Остальные анализы - норма (эхоскопия внутренних органов, гастроскопия желудка). После лечения и повторного анализа крови: ALT 97,5, AST 83,7, GGT 51. Выявили Helicobacter pylori (много). Доктор назначила Ac. ursodeoxycholicum 250 mg и Livosil, а бактерию сказала НЕ ЛЕЧИТЬ. Права ли она?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 13:04
Здравствуйте. Связи между ними нет, но лечение хеликобактера антибиотиками негативно будет влиять на печень, потому Ваш врач отложила лечение.
Oксана 2018-11-20 13:19
Спасибо, Татьяна, за ответ. А правильно ли, по вашему мнению, назначены препараты и когда (через месяц, пол года, год) лечить Helicobacter pylori (и надо ли, если желудок в порядке?)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 22:56
Да, назначения адекватны. Хеликобактер необходимо лечить при наличии гастрита