Хеликобактер у ребенка
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка старшего (4 года, вес 15,5 кг) обнаружили хеликобактер на дыхательном уреазном тесте (фото прикрепляю). До этого были такие жалобы у нее: тошнота, боль в животе, плохой аппетит, болячки до крови на губах. Общий анализ крови, копрограмму, кровь на антитела к паразитам, все сдавали, везде норма. Только в общем анализе крови были лейкоциты немного повышены. Узи ОБП делали, там заключение: диффузные изменения паренхимы печени, за счет гиперчувствительности стенок желчных протоков, холангит? Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить ребенка от хеликобактера? И что нужно делать остальным членам семьи (есть младший ребенок ему 1,8, вес 11,5 кг). Ведь мы с мужем наверное носители этой бактерии, по какой схеме нам можно пролечиться от хеликобактера?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

2 ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 11:20
Здравствуйте. Бактерия требует лечения при наличии воспаления верхних отделов ЖКТ. Носительство не повод для эррадикации. В таком возрасте (4года) необходимо для начала пройти осмотр у детского гастроэнтеролога и совместно решать вопрос о ФГДС (если будете выполнять, то лучше во время ФГДС перепроверить тест на хеликобактер). И дообследуйтесь по поводу холангита (выполните анализ кала на лямблии трижды с интервалом 7-10дн), пройдите лечение у детского гастроэнтеролога
Всего доброго.
Вера 2019-04-21 18:18
Спасибо Вам большое за консультацию!