Хеликобактер у ребенка 4 года

Спрашивает: Валентина Игоревна Ларина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка старшего (4 года, вес 15,5 кг) обнаружили хеликобактер на дыхательном уреазном тесте (фото прикрепляю). До этого были такие жалобы у нее: тошнота, боль в животе, плохой аппетит, болячки до крови на губах. Общий анализ крови, копрограмму, кровь на антитела к паразитам, все сдавали, везде норма. Только в общем анализе крови были лейкоциты немного повышены. Узи ОБП делали, там заключение: паренхима печени пониженной эхогенности, неоднородна за счет гиперчувствительности стенок желчных протоков(диффузные изменения паренхимы печени, холангит?) Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить ребенка от хеликобактера? И что нужно делать остальным членам семьи (есть младший ребенок ему 1,8, вес 11,5 кг). Ведь мы с мужем наверное носители этой бактерии, по какой схеме нам можно пролечиться от хеликобактера?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-18 18:52
Валентина Игоревна Ларина! Ни кому лечить хеликобактер не нужно Эта бактерия не требует лечения членов семьи. Только выявление паразитов у одного из членов семьи требует проведения профилактического лечения всех. У ребенка нужно подтвердить наличие бактерии еще одним способом -кал на ПЦР к хеликобактер пилори. С ответами проходите осмотр у врача детского гастроэнтеролога. Только при наличии изменений на ФГДС назначают лечение. По поводу лейкоцитоза и изменений на УЗИ -нужно проходить обследование на лямблию и описторхию. Т. к. у ребенка выявили холангит. Воспаление желчных ходов, который всегда сопровождается повышением лейкоцитов. Записывайтесь на осмотр к врачу детскому гастроэнтерологу. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-04-18 19:44
Спасибо большое за Ваш ответ! То есть, если у ребенка в кале подтвердится наличие хеликобактера, врач гастроэнтеролог назначит ребенку пройти процедуру фгдс в обязательном порядке, а если не выявятся эти бактерии, тогда не требуется никакого лечения, правильно я Вас поняла? Дыхательный тест мог ошибиться? Присутствие в организме хеликобактера не всегда требует лечения? Кровь на антитела к лямблиям и описторхиям мы сдавали, все в пределах нормы. Фото прикрепляю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-18 21:47
Вера! При первом положительном ответе на хелик, нужно проводить 2 обследования. Лечение назначается, только если бактерия вызвала воспаление в желудке, что подтверждается ФГДС. Так, что проходите ПЦР на хелик. А потом с гастроэнтерологом решайте необходимость ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Вера 2019-04-19 12:49
Спасибо Вам большое за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-19 12:55
Вера! Пожалуйста. Всего хорошего.