Очаговая тонкокишечная метаплазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему мужу провели ФГДС. По результатам биопсии: Картина хронического гастрита, ассоциированного с хеликобактерпилори, низкой степени активности с наличием очаговой тонкокишечной метаплазии. Скажите, пожалуйста, это очень опасно? Насколько слышали - это предраковое состоянии или вероятность получить рак желудка. Провели лечение от хеликобактерпилори 10 дней амоксициллином, кларитромицином, де нолом и омепразолом. Больше никакого лечения не назначили. Скажите, что делать дальше? Как лечиться? Помогите, пожалуйста. И еще скажите - это не заразное заболевание? Через слюну, поцелуй, посуду может передаться членам семьи (особенно жене)? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-28 22:46
Елена! Если в семье выявлена бактерия хеликобаетер пилори, то желательно всем членам семьи обследоваться на эту бактерию. После эрадикации необходимо продолжить лечение препаратом Омепразол по 20 мг утром и т. Де-нол по 2шт. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Через 2 месяцапосле окончания курса лечения, провести контрольный тест на хеликобактер пилори и ФГДС.
Платная консультация
елена 2016-12-29 07:56
Спасибо большое! А по поводу очаговой тонкокишечной метаплазии? Передается ли это членам семьи, жене? И как лечить это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 01:01
Елена! Это не передается членам семьи. Это развивается при наличии воспаления в желудке. После лечения эти явления должны пройти. Для контроля и проводится осмотр через 2 месяца.
Платная консультация
елена 2016-12-31 10:30
Спасибо большое, Елена Владимировна!