Хеликобактер антитела M

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, сдала анализ крови в Инвитро. По анализам с реактивный белок, соэ, ферритин, биохимия, гемограмма в норме. Антитела к хеликобактер G отриц, а вот антитела к хеликобактер M более 100 (референс более 40 считается положительным) . В данное время мучаюсь периодической диареей, иногда вздутие и колики. Но все это началось около 2х месяцев назад, ставят СРК. Инфицирование хеликобактер как я понимаю могло произойти не более 3х недель назад, так как нет антител G. Подскажите пожалуйста следует ли лечить антибиотиком хеликобактер либо возможно, иммунная система еще не даст ей развиваться дальше и лучше укреплять иммунитет? Ведь инфицирование может происходить достаточно часто, те же вилки ложки в столовых. Ведь этого не избежать и насколько возможно каждый раз лечить антибиотиком? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 13:27
Здравствуйте, Ирина! При наличии жалоб по пищеварению желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками. Возможно, что, кто-то из близких инфицирован так же хеликобактером, периодически бактерии попадают к Вам, поддерживают уровень иммуноглобулинов М.
Ответ на основные вопросы даёт ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.
Платная консультация
Ирина 2020-02-10 13:37
Наталья Евгеньевна, спасибо
То есть каждый раз при выявлении в анализе иммуноглобулинов М при наличии каких либо жалоб в виде изжоги или нарушения работы ЖКТ необходимо пропивать антибиотик? Ведь предотвратить заражение невозможно. И говорит ли наличии глобулинов М о том, что со временем это перейдет в форму G. , Вообще, организм сам может с ними бороться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 14:16
По анализу крови судим просто о наличии инфекции. Фантазировать не нужно на эту тему. Что на самом деле происходит в желудке видно только на ЭГДС. Синтез антител к хеликобактеру зависит от многих факторов, так что возможно, что инфекция попала в детстве, как у большинства людей, а антитела класса G просто не вырабатываются. У меня много пациентов, у которых вообще нет антител в крови к хеликобактеру, а на ЭГДС при уреазном тесте самое большое количество бактерий и атрофия слизистой желудка.
Возможность повторного заражения взрослых в России после излечения оценивается экспертами как 3%.