Эрозия или язва жкт

Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, врожденная аномалия желчного пузыря(не праивильно как попало сформирован желчный пузырь), джвп, и опущение печени на 7 см, резко похудела на 17 кг в связи с зам. Беременностью(2 месяца), (прошло уже 1.5 года после зб), имеется гипотериоз, узловой зоб, дисгормональные заболевания мол. Железы, ретроцеребральная киста головного мозга. Опухолевыми заболеваниями по наслдетсву вполне вероятно(у родного брата вырезали полипы в кишечнике), отец болел язвой.
Здравствуйте. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу анализов? Было и еще есть обострение хронического гастродуоденита, бои в области эпигастрии, пучение живота(но уже меньше, на фоне лекарств стала запорами ходить в туалет не каждый день, но так же по жидкому), до этошь 2 недели был понос(до приема к врачу), прохожу на данный момент лечение такими препаратами: энтересгель, панкреатин, омез, спарекс, выписали фуразолидон(не пью, т. к от него очень плохо стает, предобморочное состояние). те ли вообще лекарства мне выписали, чтобы была польза от лечения и соблюдать стол н8(врач порекомендовала). боюсь что либо сделать себе в ущерб. Очень нужно ваше мнение и рекомендации. По фгс, делала в марте(было тоже обострение гатсродуодкнита, заключение очаговый г/дуоденит, делала в августе, фгс, заключение здорова (потом экстренно попала в больницу инфекционный стационар, с острым пищевым отравлением (съела одну грушу (мыткю с мылом и ошпаренный кипятком), прошло курс лечения, стало лучше, анализы были хорошими и сейчас вот опять обострение, с едой не грешу, но очень много нервничаю и расстраиваюсь(это не исключить никак) и тяжелый физ. Труд. Могло ли это послужить обострению болезни? Или может из за фуразолидона кровь пошла в пищеварительном тракте? (от этих таблеток обморочное состояние) 3 таблетки выпила было за день, дальше не стала пить.

Прилагаю результаты анализов, очень нужны ваши рекомендации, куда стоит обратится, и что стоит предпринять дополнительно, фгс направили, но номер есть только на 28 декабря. А меня это настораживает, на сколько серьезно вообще это? Мне ведь физически тоже не очень хорошо, голова часто кружится, боли в эпигастрии, с правой стороны особенно выражены, вздутие живота(на фоне лечения уже намного меньше стали симптомы), и стул мазевидный какой то ли кашей, окрашен в коричнево зеленый цвет, иногда в крапинку как мак, бывает черное что то, но мак не ем вообще.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-06 21:31
Shelli2303! По вашим записям, при проведении ФГДС, эрозии и язва в желудке не были выявлены. Если в кале есть кровь, то необходимо пройти осмотр у хирурга для исключения геморроя или трещины прямой кишки. Препарат фуразолидон и все препараты нитрофуранового ряда не принимайте. Учитывая ваши изменения в печени и ж. пузыре, эти препараты вам не нужно принимать. Сдайте кровь на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Пройдите ФГДС. Ваш врач на основании обследования и ФГДС назначит правильное лечение.