Черное вкрапление в кале

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня по результату гастроскопии: недостаточность кардии без явлений эзофагита. Умеренно выраженый гастродуоденит. По результату колоноскопии дистония толстой кишки по гипотоническому типу, сигмовидная кишка удлинена. По узи: признаки мелких кальцинатов в печени, деформация желчного пузыря.
По назначению врача выпила 1 таблетку мовалис. На следующий день видемо в качестве побочного эффекта болел живот, было сильное вздутие. Таблетки мовалис больше не пила. Еще потом увидела в коричневом кале черное вкрапление (порядка 4 мм) , это может быть кровь? И второй вопрос, достаточно ли одной таблетки мовалиса чтобы возникла кровь в кале? И что теперь делать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-11 14:48
Валерия! От приема одной таблетки Мовалис, не может начаться желудочно-кишечное кровотечение. Т. к. у вас нет эрозии и язвы в ЖКТ. Для выяснения причин изменений, которые вас насторожили в кале: прекратите прием таблеток Мовалис. Сдайте кал на копрограмму (чтобы узнать состав кала) и анализ определение скрытой крови в кале. С результатами подойдите к своему лечащему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-11 19:05
Спасибо! А от одной таблетки мовалис может появиться язва или эрозия жкт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-11 22:02
Валерия! От одного приема не может.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-12 10:12
Подскажите пожалуйста, а чёрная кровь может выделяться без кала? Я видела что-то чёрное на туалетной бумаге когда вытерлась, хотя в туалет не ходила. Что это может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-12 11:03
Валерия! Это могут быть остатки пищи. Но, все ответы даст обследование кала.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-13 10:57
Спасибо, постораюсь сдать анализ кала. А если в кале много чёрных точек которые если промыть водой то чёрное как будто смывается и точки становятся красными. Что это такое? Похоже на кровь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 00:49
Валерия! Я не лаборант клинической лаборатории. Такой информацией про промыванию кала не владею.