Кальпротектин и прием лекарств

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я недавно сдавала анализ кала на кальпротектин, он у меня в норме = 27 (<50). Но также в это время я принимала креон (по назначению гастроэнтеролога) и за дня 3 выпила лоперамид, когда случился жидкий стул. Также дня за 3 я прекратила прием Линекс-форте, который принимала неделю. Могли ли анализ быть неинформативным из-за данных препаратов? Врач сказала, что если бы повлияли, то кальпротектин был бы повышен. Так ли это? Заранее Вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-03 16:38
Анастасия! Кальпротектин, это показатель степени воспаления в кишечнике. Лекарства не могли повлиять на этот показатель, т. к. не один из этих препаратов не обладает противовоспалительным действием.
Платная консультация
Елена 2017-10-07 15:59
Добрый день! У меня очень похожий вопрос на счет расшифровки анализа на кальпротектин.
Сдала анализ в то время когда принимала тримедат и ношпу. Результат анализа получился <10.
1) Скажите, пожалуйста, могли эти препараты повлиять на такой результат?
Гастроэнтеролог говорит что надо делать колоноскопию, потому что анализ якобы могли сбить препараты.
Все остальные анализы в норме и биохимия крови и копрограмма (сдавала дважды), узи брюшной полости, узи желчного пузыря. Наблюдается легкая анемия, и есть гипотириоз. Все остальное в норме.
Сейчас каждый день колики, внизу живота и над пупком и кашицеобразный стул переодически с примесью слизи или желтыми вкроплениями. Метеоспазмил выписали, но не сказать что он мне помогает: (
2) Подскажите, пожалуйста, чем облегчить боль?
3) как вы думаете, что напоминают мои симптомы?
4) есть ли угроза жизни сейчас? Я сдала множество анализов, но кроме анемии никаких отклонений больше нет.
Важно отметить что все это сопровождается сильнейшими переживаниями и стрессом.
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-08 01:39
Елена! Препараты тримедат и ношпа не могли повлиять на результат обследования. Т. к. только своим действием снимают спазм и помогают продвижению пищевого комка. При наличии анемии у женщин, пациентка должна пройти осмотр желудка -ФГДС, определить показатель железа в крови, пройти осмотр у гематолога и гинеколога. Вы должны пройти обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если все эти обследования и консультации не выявят причину анемии и болей в животе, тогда последней процедурой пусть будет колоноскопия.