Как вылечить клебсиелла и грибок кандида

Спрашивает: Люк
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический субартрофисческий фаренгит
Здравствуйте, все началось с болезни горла 3 месяца назад. Лор назначил бетонит полоскание и флемоксин, поставил фарингит. Горло не прошло, заболела нижняя челюсть. Вылечил 6 зубов в течении 1,5 месяцев. Принял ещё 2 курса флемоксина по назначению врача. Через 3 дня начал болеть язык, воспалились сосочки на корне языка, был поставлен диагноз аллергическая реакция на лекарство которое было поставлено в зуб. Лекарство удалили, мазал язык солкосерилом- все прошло. В течении всего лечения горло болело. Лор врач поставил диагноз хр. Субартроф. Фарингит, гиперплазия язычной миндалины. Взяли биопсию (кусочек слизистой, выстланной многослойным плоским эпителием, субэпителиальный крупный лимфоидный фолликул с герметичным центром.). Три недели назад увеличились и стали болеть шейные, подчелюстные и подмышечные л/ узлы. По данным УЗИ признаки лимфаденита неясной этиологии. Анализ крови клинический и биохимический в норме за исключением незначительного повышения лейкоцитов (128) анализ на АСЛО 60ед. Сдал мазок на флору и антибиотики. (обильный рост 10^7 клиебсиелла, +грибок кандида) начал принимать по назначению ципролет и спрей октенисепт. Горло и л/ у также болят (лекарство принимаю 2 дня) что можете посоветовать, к какому врачу обратиться (может уже к гематологу для исключения лимфогранулематоза) или ещё к какому- нибудь врачу, чтоб не запустить ещё больше болезнь?
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Лимфоузлы некоим образом не могли воспалиться при подобных результатах анализа. Следует проконсультироваться с хирургом, прежде всего. А глотку стоит полоскать Хлоргексидином 0,05%, после чего обрабатывать слизистую оболочку полости рта и глотки раствором Кандида 1%. Ципролет был ни к чему. Титр Клебсиеллы низкий, что не требует антибиотикотерапии.
Люк 2017-01-31 22:31
Уважаемая Ирина Юрьевна, у моей жены был кандидоз миндалин, первый признак боли шейные и подчелюстные лимфоузлы, (болей в горле не было) после анализа у гематолога отправили к ЛОРу (обнаружили кандидоз после удаления миндалин, вот уже 20 лет ни чего не беспокоит
Пришлите фото ротоглотки.