Молочница во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Пять недель назад появился белый налёт на языке, сильное жжение и сухость во рту. Списали все это на проблемы с Рефлюксом. Но вчера, после пятинедельного лечения гастроэнтеролог признал что все же проблемы не с Рефлюксом, т. к лечение уже должно было бы помочь, а динамики нет.
Посоветовал сдать мазок на кандиду.
До этого сдавала мазок из ротоглотки на анаэробную флору- показал стрептококк 10 в4 (это норма, лечение не назначали). Скажите мазки на анаэробную флору и на дрожжеподобные грибы разные или тот первый мазок должен был бы показать кандиду, если она есть?

Так же прикладываю фото языка, похоже ли все таки это на молочницу? Или искать проблему дальше

Если это все же молочница, то чем можно облегчить состояния, пока жду результаты мазков и чем лечиться потом, учитывая что у меня аллергия на флуконазол.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2020 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 09:21
Здравствуйте, да визуально очень похоже на кандидоз, можно сдать мазок именно на грибы или расширенный на микрофлору (аэробы и факультативные анаэробы). Кандида относится к аэробам. При заборе попросите, чтобы помимо зева коснулись корня языка, это место самого большого скопления грибов. Сдайте мазок и со следующего дня до результата начните лечение: раствор кандид 1% капать на обратную сторону зубной щётки и очищать налет с языка после чистки зубов 2 раза в день, таблетки ларипронт по 1т 3 раза в день рассасывать. Что для желудка в данный момент вы принимаете?
Ирина 2020-08-19 09:39
Спасибо за ответ!
Для желудка принимаю: разо, ганатон и гевискон, но вчера доктор сказала все отменить
Также принимаю мальтофер, т. к снижен гемоглобин

Не нужно ли добавлять по результатам анализа (если положительный) препараты типо флуконазолола? Чем их тогда можно заменить, т. к на этот ряд крапивница
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 09:48
Нет до результата мазка внутрь ничего добавлять не нужно. На время лечения кандидоза рекомендую продолжить гевискон.
Ирина 2020-08-19 09:59
Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 10:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-08-23 14:26
Добрый день!
Сегодня пришли результаты анализов:
Мазок с языка -кандида и другие грибы не обнаружены
Мазок из ротоглотки - стрептококк 10 в 4 (норма)

Но за те, несколько дней, что использовала ларипромт и раствор кандида стало лучше- и жжение стало меньше и налёт не так явно выражен (единственное сухость есть)

Могут ли препараты, которые принимала до анализа (разо, ганатон, гевискон, мальтофер) исказить результат? Или все же это не кандидоз и нужно искать причину дальше?
Ирина 2020-08-23 15:44
Также ещё использовала солкосерил Дента
Ирина 2020-08-23 19:54
Ох, только сейчас поняла, я же ещё и лечу геморрой и применяю мазь гепатромбин Г, свечи гепазолон и метилурациловые. Плюс получается ещё ганатон, гевискон, разо и солкосерил дентальный, мальтофер.

Получается куча препаратов.
Что то могло из них повлиять на результат?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-24 01:12
Здравствуйте, препараты от желудка могли исказить результат, либо не взяли с корня языка, а только с миндалин. Если есть улучшение продолжайте лечение до 10 дней.
Ирина 2020-08-24 08:43
Спасибо за ответ!
Нужно ли добавить препараты типо нистатина и флуконозола (но у меня на него аллергия, может заменить чем то)?
Нужны ли прибиотики и если да, то какие.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-24 09:01
Нет достаточно того лечения, которое получаете
Ирина 2020-08-24 09:06
Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-24 09:09
Пожалуйста, здоровья Вам.