Напряжение языка и нижней челюсти

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб в начальной стадии, остеохондроз
Здравствуйте, попробую описать свои ощущения. В области середины языка и под ним чувствую практически каждый день напряжение, пульсацию и бывает жжение как от перца. При этом язык нормально выглядит, не каменный, с белым налетом как обычно, изредка краснеет кончик. На очном приеме была еще до появления этих симптомов, на тот момент была боль в грудном отделе. Невролог ставила остеохондроз. Пропила витамины В, амелотекс, мази. Кровь на аллергию сдавала, отсутствует. Щитовидная железа по узи норма, тиреотропный гормон до 3. Сделала мрт шейного отдела позвоночника, так как бывает напряжение в мышщах и немного побаливает затылок. В заключение аномалия Киммерли справа, начальная стадия остеохондроза, нестабильность позвонков с3, с4, с5, гемангиома 1см в h2. Еще замечаю, что стала очень замкнута, в постоянном напряжении, сон плохой. Во время нервных встрясок немеет нижняя челюсть, и во рту где зубы и язык тоже все ощущения усиливаются. Давление 105 на 70 без повышения. По гастроэнтерологии с лета прохожу лечение рефлюкса и жкб. Но всё это началось с весны. Симптоматика усиливается в положении лежа и послеобеда. Помогите, пожалуйста, разобраться что это? Очень мешает жить. Ээг в нас в поликлинике не делают. С чего начать и что принимать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

12 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-10 21:13
Здравствуйте. ЭЭГ Вам и не нужно.
Для начала сдайте мазок из зева на флору, не исключаю кандидоз, осмотр ЛОР врача.
По поводу остеохондроза грудного отдела, шеи, аномалии Киммерде лечение Вам рекомендовали?
Анна 2020-10-10 21:21
Здравствуйте, да, было назначено амелотекс 5 дней, комбилипен в таблетках месяц, хондроитин месяца три, мази индометацин или диклофенак, мидокалм (не подошёл мне), упражнения, плавание. Заработала рефлюкс в итоге, шея не болит, хрустит, бывает напряжение в мышцах. Лор смотрел, ничего не увидел. Стоматолог тоже.
Анна 2020-10-10 21:23
Забыла написать, что невролог рекомендовал еще попробовать препарат лирика, если лечение не поможет. Но по описанию это не совсем то. Очень сильный препарат, как вы считаете?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-10 21:37
Нет, Лирика не нужен, он при очень сильных нейропатическх болях, когда не помогают обычные НПВС.
Диклофеанком пролечились, стало лучше?
Анна 2020-10-10 22:04
Мазь индометацин и диклофенак помогает не надолго. Но если в этот день есть жжение во рту, то нпвп не снимают его. Полоскание хлоргексидином и лизобакт пробовала, безрезультатно. Не похоже внешне на кандидоз. Чувство обожженого языка. После сна проходит что самое интересное. А перед сном прям как пульсирует под языком и в центре. Анализ крови свежий, из отклонений только 44 лимфоциты, 125 гемоглобин, иммуноглобулин на аллергию низкий. Уже не знаю по чьей это квалификации.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-10 22:13
Да на самом деле полость рта чистая, однако все равно на кандидоз бы проверить, и такое бывает. Все таки лучше сдать мазок из зева, чтобы знать наверняка что это не бактерия и не кандида.
Лечение рефлюкса дает результат?
При рефлюксе тоже могу быть такие симптом.
Анна 2020-10-11 06:53
А препарат Афобазол вообще назначается докторами или это просто маркетинг? Он дает какой-то эффект при неврозе, бессоннице?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 19:29
Афобазол считается анксиолитиком (успокаительным). Я назначаю и вижу не плохой эффект. Он легкий, не вызывает привыкания. Можно попробовать.
Анна 2020-10-10 22:18
Лечу гэрб полтора месяца, пока соблюдаю диету лучше становится, а там посмотрим. Принимаю урсодез для растворения небольших камней в желчном. Но симптомы с языком еще задолго до этого начались.
Спасибо вам за помощь, направление понятно, сдам, отпишусь о результатах. Может ещё сразу какие-то обследования нужны?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 19:31
По обследованиям я бы советовала еще пройти УЗДС сосудов шеи.
И пропить Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Анна 2020-10-16 17:20
Здравствуйте. Сдала я мазок с зева, стафилококк 10 в 3 степени, норма, золотой, грибы не обнаружено.
Начала принимать афобазол 2 раза по таблетке. Пока нет результата. Язык временно перестал мешать, но появился новый симптом. Когда сижу на диване, полулежа, начинают бегать по левой еоге мурашки, неравномерно появляется гусиная кожа как от холода, проходит через минуты 2. Есть подергивание мышц бедра периодами перед сном. Фото прилагаю. И от ношения маски тоже слева крыло носа начинает зудеть, иногда такое происходит при расчесывании волос.

Это норма или что-то неврологическое?

Пикамилон совместим с афобазолом? Или после него начать прием?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 14:45
Здравствуйте. Хорошо, значит инфекции в ротовой полости нет. Афобазол лучше принимать 3 раза в день - 1 месяц.
Гусинная кожа - это результат вегетативных нарушений, и подергивания мышц часто бывает при нервном перенапряжении, в целом это нормальные явления.
Пикамилон с афобазолом совместим, можно принимать вместе.