Помогите подобрать схему лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит, панкреатит, холецистит, рефлюкс, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста с лечением. Все началось в апреле прострелил остеохондроз грудного отдела позвоночника и межреберная невралгия. Лечили три недели препаратами: диклофенак, аркоксиа, сирдалуд мидокалм, витамины группы В, электрофарез с новокаином после него мне стало лучше. Потом обострился панкреатит я очень долго его лечила, опять много препаратов на протяжении трех месяцев. Похудела на 25 кг. Сдала все возможные анализы и все хорошо ничего не находят. Даже колоноскопию делали, все чисто. Где-то месяц назад появилась боль под левой лопаткой., как будто спица там. А сейчас болят нижние ребра и покалывающие жгучие блуждающие боли в грудине в спине по лопаткам и под ними. Плюс жгучие боли в мышцах рук до локтя. Мой терапевт говорит, что это поджелудочной. Но по узи и анализам все нормально. Уже сил нет терпеть это все и я не понимаю, что болит и в живот стреляет. Бывают ощущения как мышцы скручивает в спине и бедрах. Появилась бессонница две недели назад. Сон поверхностный, погружаюсь в глубокий сон вздрагиваю и просыпаюсь будто воздуха не хватает, и стали трястись руки. Я очень переживаю за это все. Помогите с лечением. Была у невролога она назначила амитриптилин по 10мг на ночь, уколы дексаметазон 3 дня, но терапевт их отменил т. к. Они гормональные, а с моим жкт мне их нельзя, мидокалм в уколах 10 дней. Уже страх возникает от приема лекарств, я их столько никогда не пила. Если бы помогали, а то только всю побочку от них ощущаю. Живем за городом и кроме терапевта некуда обратиться. А в городе прием врача через две недели. Посоветуйте что-нибудь.
Категория: Невропатолог

12 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 13:09
Здравствуйте. Боли или дискомфорта в шейном отделе позвоночника нет? Движения шеей безболезненны?
Я не думаю что жгучие боли в руках могут быть из-за поджелудочной.
По МРТ грудного отдела есть остеохондроз, осложненный протрузиями (это выпиячивания дисков) и боли в спине могут быть именно из-за этого.

Ощущения скручивания мышц - это может проявляться так спазм мышечный, на фоне остеохондроза. В поясничном отделе болей нет?
Татьяна 2020-09-13 14:39
В шее тоже иногда мышцы скручивает и не могу на право долго голову держать. А так сильных болевых ощущений нет. Похрустывает шея при вращении. В пояснице нет сильных болевых ощущений иногда если как то не правильно нагнусь бывает больно и трудно выпрямиться. Больше всего беспокоят боли в левой части грудной клетки от лопатки, ребра и под грудью. А посередине груди стреляющие и жгучие боли. Такое ощущение, что у меня под лопаткой лежит горячий камень. Рентген грудной клетки от 10.08.20 без патологий температуры нет. Но если сильно болит к вечеру или перенервничаю может быть 37. Что это может быть? Спасибо Вам большое за ответ!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 21:50
А сердце Вы тоже проверяли - экг, эхо?
Татьяна 2020-09-14 05:49
Делали экг, все хорошо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 12:25
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, если не сдавали, и узи щитовидной железы пройдите. Сахар крови сдавали, в норме?
Блуждающие жгучие боли могут идти от остеохондроза, но они уже преобретают хронический характер, Амитриптиллин то что назначили Вам принимайте 1 таб на ночь. Так же мидокалм вновь пропейте - 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Ортофен 25 мг (совсем малая доза) 1 таб в день во время еды - 1 неделя.
Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день - принимать до исчезновения болйе (1-2 месяца можно). это антиконвульсант, он как раз от жгучих болей. Он по рецепту.
Пропить микроэлементы: очень хороший состав идет от фирмы Солгар - кальций магний цинк- принимать 2 таблетки в день во время еды 1 месяц.
Витамин Д3 400 мг 2 капсулы в день во время еды -1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину поделайте. Спать на ортопед подушке и ортопед матрасе.
Татьяна 2020-09-14 13:23
Спасибо Вам большое за ответ!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-10-24 21:22
Здравствуйте Яна Игоревна! Полтора месяца назад начала пить амитриптилин 25 мг на ночь, через две недели симптомы по моему ЖКТ и нейропатическим болям ушли. Вес перестал снижаться, я даже поправилась на 1кг. Что приятно удивило. Это было первые три недели за полгода, когда ничего не болело, я хоть отдохнула и морально и физически. Мой терапевт сказала продолжать до месяца его пить, а потом постепенно уменьшать дозировку каждые три дня вдвое. Вот уже пятый день не принимаю и второй день присутствует тошнота и жгучие боли в желудке. И такое ощущение, что симптомы все возвращаются. Начали болеть ребра, не сильно лёгкое покалывание и появились боли в руках от плеча до локтей. Скажите что это? Могла ли я привыкнуть к нему за полтора месяца? Если это синдром отмены, то чем можно его облегчить? С каждым днём хуже становиться. Простите за подробности ещё и послабление стула сегодня было.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 21:30
Здравствуйте. Это может быть связано как с отменой препарата, так и с возвращением старых симптомов. Я бы Вам посоветовала обратиться к тому же врачу, но для назначения другого антидепрессанта, из группы СИОЗС, их принимают длительно, более 3 месяцев. Для облегчения состояния можно попробовать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день (при необходимости можно увеличивать до максимальной по 2 таб 3 раза в день) - 1,5 месяца, но препарат так же рецептурный.
Татьяна 2020-10-25 07:13
Спасибо большое за ответ! В связи с обстановкой по ковиду сейчас возможности попасть к неврологу нет. Пойду завтра у терапевта что то спрошу.
Татьяна 2021-02-13 15:04
Здравствуйте Яна Игоревна! Подскажите пожалуйста. У меня снова обострение со спиной, пролечилась. Стреляющие боли ушли, но от болей произошел спазм мышц грудной клетки и шеи и мучают жгучие боли. И появился страх, бессонница, точнее я хочу спать, но засыпаю и меня как будто выбрасывает из сна и не могу заснуть. Отправили к психиатру, он выписал такую схему Азафен 25мг 1т утро и вечер, этаперазин 4мг 1/2таб днём и вечер. Но по назначению невролога я начала принимать тералиджен по 1 таб на ночь уже 8 дней. Можно ли мне принимать вместо этаперазина тералиджен? Да и этаперазин не могу найти в аптеках.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-18 23:46
Здравствуйте. .

Этот доктор больше не консультирует на этом сайте.
.
Заменить препарат вы можете., если ситуация еще актуальна для вас