Удушье, тянет шею, ограниченность движений шеи, боль в лопатках

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД, ГОХ, плоскостопие, хронический тонзиллит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит. Началось всё после сильной истерики из-за потери питомца, который погиб на моих глазах. На следующий день, 10 сентября, заложило нос, но насморка не было, а также появились странные ощущения в горле (казалось, что оно онемело или опухло, каждый раз при сглатывании слюны чувствовала небный язычок. Полоскание не помогло. Позже это чувство прошло). Появилась заложенность между носом и горлом, как гнусавость, которая мешает говорить. Пошла к ЛОРу. Рентген пазух носа чистый, умеренное искривление перегородки. Поставили хронический ринит на фоне искривления, но нос никогда до этого не закладывало таким образом и без явной простуды. Сейчас брызгаю назонекс, но эффекта ноль. Дышится свободно, ощущения заложенности именно где-то внутри.

Спустя еще месяц (16 октября) прихватило шею, её тянуло, давило, появился ком, стало отдавать в лопатки. Один раз были пятна перед глазами. Горло сильно сдавливало, было трудно глотать. Терапевт поставил ШОХ, но на рентген не отправил. На данный момент шее стало получше после уколов (мильгамма, артрозан), мази (вольтарен) и физио: пропал ком и давить стало слабее, глотать проще, но полностью шея не прошла. Осталось ощущение удушья, шею тянет со всех сторон, на лицо давит (как бывает при удушье). Голову поворачивать легче, но втянуть подбородок или коснуться им груди не могу. В лопатки отдаёт, но реже.

2 года назад делала рентген шеи, отклонений не было, но оказался грудной остеохондроз. Проверила щитовидку, анализы на гормоны в норме, эндокринолог сказала по её части всё в порядке. Прикладываю результат ОАК.

Скажите, может ли остеохондроз так себя проявлять? Могут ли быть эти симптомы связаны? Это просто совпадение, что всё обострилось после истерики или я могла что-то защемить из-за сильного испуга? Что нужно еще проверить, чтобы найти причину? И самое главное каким должно быть лечение и лечится ли это? Я очень переживаю, что это длится уже 2 месяца.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-13 16:40
Добрый вечер.

Ваши симптомы могут быть больше связаны с острой реакцией организма на стресс с развитием невротического расстройства личности.
Так как вы фиксированы на своих ощущениях.
Поэтому вам больше сейчас нужна помощь клинического психолога или психотерапевта с назначением антидепрессантов.
Лидия 2020-11-13 17:28
Благодарю, что отозвались! Эндокринолог тоже сказала, что это может быть вызвано нервами, но раз лечение, направленное на остеохондроз стал помогать, разве не значит, что я двигаюсь в правильном направлении? Если это началось из-за стресса, я не могла защемить что-то в шее из-за резкого испуга? Потому что когда стало отдавать в лопатки я стала сомневаться, что это можно решить одними антидепрессантами. Тем более есть проблемы в грудном отделе позвоночника. Может, стоит сделать рентген или МРТ шейного отдела? Терапевт на первом приеме еще на шею сзади сильно надавил, вызвав болезненные ощущения, на повторном уже было не так больно. Прописал уколы хондрогард, но я их пока не купила, не уверена в том, помогут ли они.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-13 20:44
МРТ шейного и грудного отделов позвоночника сделать конечно стоит.
Я думаю, что одно заболевание наслоилось на другое и тем самым получилась такая мозаичная картина.
Лидия 2020-11-15 09:08
А может быть такое, что из-за проблем с шеей в мозг мало кислорода поступает и из-за этого ощущается заложенность носа (при том, что рентген пазух носа чистый)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-15 10:23
Причина заложенности носа может быть в аллергической реакции на какой-то раздражитель.
Связи с шеей здесь нет.
Лидия 2020-11-15 10:29
Спасибо за ответы! Буду продолжать искать причину. Всего доброго!