Шейный остеохондроз и боль в носу, нёбе, дискомфорт в горле

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня мучает такая проблема.

Лечили зуб мудрости но он продолжал болеть, появилось чувство что в горле что-то мешает там где щитовидка справа
И в носу появилась боль, в правой ноздре, такое чувство что слизистая болит, чувство прыща в носу. И неприятные ощущения в нёбе. Тоже справа.
Я думала на верхний зуб мудрости, может в нем проблема, до конца не вырос
Болели зубы 5,6, и 1,2 (между зубами была боль, дырок нету) может есть кариес, снимок не делали ещё, но эти зубы лечили уже
Тоже справа все.
Я поехала сразу на УЗИ, проверили, сказали что с щитовидной железой все хорошо но есть небольшое лимфаденит, немного увеличены лимфоузлы, но они не болели у меня, это может быть реакция на нижний зуб мудрости гнилой
Зубы удалили в этот же день,31 марта. И верхний и внизу
Выписали антибиотик, пила 8 дней, вроде все проходило, но как только закончила пить антибиотик, через 3 дня опять появилось чувство в горле инородного тела, как комок, и нос тоже болел и зубы.

Сегодня сходила к ЛОРу, он ничего по его части не увидел, сделали снимок пазух, все хорошо. Направил к неврологу и стоматологу.
Потрогал мне шею сзади, спросил болит, а у меня она болит и аж тянет вся спина справа, и когда удаляли зуб я тоже спринтов что чувствовала боль в шее справа.

У нас маленький город. Хороший специалист сейчас в отпуске, выйдет только 27 апреля.

Хочу спросить у Вас.

1. Может это быть от шейного остеохондроза?
Боль в носу и переодически заложенность, в горле чувство кома, дискомфорта когда глотаешь слюни?
И в нёбе дискомфорт?
2. Или это нос и зуб связано передний?
Он был лечен, а сейчас ноет немного, просто чувствую что есть зуб.

Шея болит терпимо но боль это неприятная.
Тянет справа и лопатку.

Спасибо за ответ!
Теги: верхний зуб мудрости болит ухо горло шея
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-16 14:04
Добрый день.

Ваши жалобы скорее всего связаны именно с патологией зубо-челюстной системы.
Ощущение кома в горле также может быть связано с патологией гортани или пищевода.
Это можно выяснить только проведя видео обследование данных отделов.
Даша 2020-04-16 15:20
Спасибо за ответ!

Мне делали УЗИ щитовидки, если бы там были в горле серьезные проблемы было бы видно или нет?
Начиталась ужасов уже, очень нервничаю чтобы ничего страшного не было.

Как можно проверить гортань и пищевод?
В сентябре делали ФГДС, результаты отличные.
Но уже прошло время. Повторить?
Или МРТ, КТ горла?
А КТ носа может сделать или к стоматологу сразу?
Даша 2020-04-16 15:35
Я постоянно нервничаю что у меня в носу врач что-то не заметил, мне говорят что в горле ощущения эти могут давать нервы, что это нервный ком?
Может быть такое вообще?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-16 16:28
Может быть конечно такая невротическая реакция.
Но вначале надо исключить все остальные возможные причины этих ощущений.
То есть провести МРТ мягких тканей шеи и, если есть возможность, то ФЭГДС.
Даша 2020-04-16 16:51
Спасибо большое за ответ!
После карантина буду заниматься!
А пока не буду накручивать себя что это все очень серьёзное что-то!
Я всегда думаю все что только хуже (опухоли и и. д)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-16 16:52
Всё будет хорошо!
Здоровья вам!
Мария 2021-09-04 21:04
Даша, добрый день. Вы поняли что в итоге с вами? У меня аналогичная симптоматика. Тоже грешу на шейный остеохондроз.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-05 11:22
У вас есть вопрос к неврологу?
Мария 2021-09-05 12:19
Да, вопрос. Боли на нёбе и кости носа, имея в багаже шейный и грудной остеохондрозы, могут носить также неврологический характер?
Понять для себя пока жду очного приёма.
Также отдаёт иногда в бровь, ухо, скулу. Не сильно пока, только видимо начинается.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-05 20:38
Да. Может быть это связано с невралгией тройничного и языкоглоточного нервов.
Даша 2021-10-16 18:53
Здравствуйте, само прошло, ничего не делала
Успокоительные пила
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 22:08
 Отлично. Будьте здоровы!