Боль в шее при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте! Уже 2 месяца не могу вылечить шейный остеохондроз, диагноз поставлен нашим неврологом. Проколола диклофенак, мильгамма, прошла курс массажа, было облегчение, затем через неделю снова обострилось. Повторно невролог назначила аэртал, пропила 7 дней, пока пила не болело. Прошла неделя снова боль, в данный момент головокружение, шум, боли в голове, шее и между лопатками, слабость. Может мне пройти МРТ и каких отделов? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

15 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-15 14:59
Лучше УЗД сосудов головы и шеи. Может, как раз сосудистой терапии и не хватает.
Мария 2016-03-16 22:49
Здравствуйте. . уже 9 месяцев мучают хруст в шее. . затем начал хрустеть позвоночник. . теперь вот и где ключитца хрусты. Иногда в месте хрустов ноющие боли. Что это может быть. По ренгену шейный остеохондроз. . комбилипен мелоксикам мидокалм лишь временно улучшало состояние. Жуткая депрессия на этом фоне. . признак чего это уж не рака ли? Очень жду вашего ответа
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-17 11:19
Нет, не рака. Это могут быть признаки остеохондроза. Вылечить это нельзя, а залечивать можно.
Мария 2016-03-17 14:16
Скажите а чем можно приглушивать остеохондроз. . одно время челкала даже гортать. Сейчас почти прошло. Но хруст одной коленти одного плеча и ключитцы не проходит. При чем хрустит только с с права. Правая часть шеи. Правая коленка. Правая ключится. Потему только одна сторона?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-17 17:48
Если вовлечены и большие суставы (коленный и плечевой), то лучше проконсультироваться еще у ревматолога.
Мария 2016-03-17 20:58
Скажите пожалуйста а в чем может быть причина?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-17 21:51
Это может быть даже полиартрит/ артроз.
Мария 2016-03-18 05:46
Спасибо за ответ и уделенное внимание
Ксения 2019-05-09 18:16
Здравствуйте, Виктория Игоревна! Я уже в отчаянии! Недели 3 назад у меня начала болеть голова в висках. Позже где то через недели полторы начала болеть шея сзади при наклонах головы вперед и назад. Но в спокойном положении все нормально. Голова так же все продолжала болеть. В связи в праздниками не было возможности сходить к врачу стала самостоятельно принимать мидокалм комбилипен и ибупрофен, подумала что мой остеохондроз обострился. После праздников пошла к терапевту. Т. К визит к неврологу у нас через него. Он назначил мне уколы мелоксикама, сирдалуд, и комбилипен и мазь диклофенак акрихин. При этом никаких анализов и направления к неврологу не были выписаны. Подтвердили что это шейный остеохондроз. Все это принимаю 2 дня по назначению, а улучшений все нет. При этом температура вечером поднимается до 37. И наклонить голову все сложнее. Я уже думаю самое плохое, что это может быть рак. Подскажите пожалуйста что со мной может быть? И какое обследование нужно пройти? Заранее благодарна за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-10 21:55
Здравствуйте. Вам нужно провести мрт шейного отдела позвоночника и посетить невропатолога на очное обследование. Улучшение при таком состоянии может наступить к 5-7 дню приёма медикаментов, но желательно не ждать, а показаться на осмотр к невропатологу. По симптоматике можно думать о радикулопатии с мышечно-тоническим синдромом.
Ксения 2019-05-11 08:22
Добрый день! Спасибо за ответ. Вчера я записалась на завтра на узи сосудов шеи и головного мозга. Лучше его отменить и сделать мрт шеи и головы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-12 11:09
Здравствуйте. Проведение доплерографии сосудов шеи и головы лишним не будет. Есть результаты?
Ксения 2019-05-12 15:38
Здравствуйте. Я сходила на мрт шеи и головы
Ксения 2019-05-12 15:41
В данный момент все те же лекарства принимаю. Улучшение немного есть. Но голова так же продолжает болеть и к вечеру поднимается температура. В течении дня немного кружится голова. Подскажите пожалуйста. Как все это вылечить и на сколько каждое заболевание опасно для жизни? Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-15 22:56
Здравствуйте. Для жизни это не опасно, но приносить дискомфорт может. Это шейный остеохондроз, который вызывает мышечно-тонической синдром в шейном отделе позвоночника, возникает напряжение мышц шеи и спазм позвоночных артерий и вен, начинает страдать кровообращение головного мозга и возникает головная боль, повышение артериального давления. Начните регулярно делать лечебную гимнастику направленную на улучшение подвижности в шейно-воротниковой области, хорошо подходят йоговские упражнения, пилатес. Также можно заниматься плаваньем в бассейне, это также будет хорошо улучшать кровообращение в шейно-воротниковой области.
Для коррекции кровообращения и профилактики остеохондроза можно применить витамины группы В "Мильгама или другие аналоги" по 1т 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц, сосудистые препараты "Мексиприм" 125мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней.
Для коррекции работы нервной системы "Нервохель" по 1т 2 р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней.