Дискомфорт в шее слева ближе к горлу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, все началось недели за две до нового года. При повороте шеи влево, было ощущение что что то мешает. Обратилась в поликлинику к терапевту. Терапевт прописала полоскание. Полоскала горло неделю, не помогло. Пришла снова, к этому времени добавилось чувство напряжения в шее все так же сбоку слева. Терапевт сказала обратится к неврологу. Записаться к неврологу до нового года не получилось, до конца года записи уже не было. Попала после праздников, через две недели после нового года. Все это время я ужасно нервничала, не понимая что происходит с моей шеей. (Если это важно, то нервничала последнее время очень часто, так как летом похоронила отца). Невролог посмотрела, поставила диагноз мышечно-тонический синдром. Прописала сирдалуд, физио, афобазол, мексидол с компилипеном внутримышечно. Сирдалуд 2р в день, афобазол 3р в день. Физио прошла. Все лекарства принимаю в срок. Напряжение спало но. Теперь ощущение что та мышца как будто ослабла чтоли. При глотании дискомфорт, не знаю как точно объяснить. Когда глотаю слюну, я как будто ЧУВСТВУЮ горло слевой стороны. Справа не ощущаю ничего. Когда прощупываю левую сторону, чувство что все там увеличено, все вены, артерии. Справа этого нет. Постоянно скапливается слизь именно слевой стороны, откашливается с трудом. Когда прозрачная когда с чем то белым. Сдавала кровь, когда все это еще начиналось, сказали все нормально, есть небольшая анемия. Флюрография в норме. Помогите пожалуйста, очень устала от этого состояния. На фоне всего этого я совсем перестала уделять внимание своему ребенку. Постоянно нахожусь в стрессе. Забыла добавить, появился ком в горле. Утром встаю его нет, к вечеру он появляется. Очень хочется узнать, правильно ли был поставлен диагноз. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Теги: мешает глотать в шее слева, что то мешает в шее слева
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2017 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-22 20:17
Здравствуйте. По вашим жалобам и описанию можно думать о мышечно-тоническом синдроме и на фоне этого проявлению всд с пароксизмальными состояниями. Ваша нервная система среагировала очень лабильно, в результате чего возникли такие ощущения. Дополнительно к лечению рекомендую добавить нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Капли игнация по 10 капель 2 раза в день за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц. Старайтесь переключится на позитивные занятия и не фиксировать своё внимание на своём самочувствии, больше гуляйте на свежем воздухе, займитесь йогой, это позволит вам быстрее выздороветь.
Марина 2017-01-24 16:52
Спасибо Вам за ответ! В этот период появились какие то пятна на лице. Точнее они появляются, горят и исчезают. Я ко всему этому уже боюсь есть и пить что либо. Поэтому переключиться на позитивные эмоции очень трудно. Скажите пожалуйста, могут ли эти пятна быть из за того что я длительное время нервничаю? Заранее огромное спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-25 08:59
Здравствуйте Марина. Да, на нервной почве возможно появление таких пятен на коже, как только перестанете нервничать, они перестанут появляться.
Марина 2017-02-01 09:56
Здравствуйте, решила отписаться о своих достижениях. Шея прошла, лечение помогло. Подействовал и Ваш совет, я приняла тот факт что пятна выступают от нервов, как только я это поняла, пятна перестали появляться. Правда по вечерам горят щеки. Слегка красные. Но после всего появился еще один симптом. Немеет кончик губы сверху. Немеет периодически, не на долгое время. Может Вы мне подскажете от чего такое может быть. К неврологу записалась, попаду через неделю. Спасибо Вам заранее за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-01 11:12
Здравствуйте. Я рад, что у вас получается взаимодействовать с собой. Это также проявление нервной системы, её лабильности. Рекомендую прочитать Валерий Синельников "Возлюби болезнь свою" это даст ответы вам, на многие вопросы к себе.
Аля 2017-02-26 18:59
Здравствуйте Марина! Та же ситуация, только с правой стороны, прям все точно описываете, когда делаю глотательные движения, так же с одной стороны чувствую ни боль, ни что то такое, а просто чувствую как глотает я а с другой стороны никаких ощущений, и поворачивать голову в ту сторону тоже как то не так. Как у вас дела? Я всю голову себе этим сломала, думала что что-то страшное не дай бог, пошла аж на МРТ, все в норме тфутфутфу, пропадало это ощущение, и вот снова
Марина 2017-12-12 19:14
Здравствуйте Аля! Не заходила сюда долго. У меня был мышечно тонический синдром шейного отдела. Я пропила сирдалуд, так же антидепрессант, мазала мазью согревающей. Прошло. Сейчас вот снова все вернулось. Думаю повторить лечение. Мне бы тоже хотелось узнать как у вас дела. И какой вам ставили диагноз.
Роман 2020-05-13 08:54
Здравствуйте! У меня точь в точь такая же проблема! Судя по комментариям врача и вашим описаниям - у меня тоже мышечно-тонический синдром шейного отдела! Однако, рекомендованное лечение не очень то и помогает. И плюс ко всему: начало отдавать в голову! И это уже намного дискомфортней, чем просто ощущение "что что-то мешает"! Подскажите, как мне скорректировать лечение? Что добавить из лекарств?
И может ли мышечно-тонический синдром перерасти в синдром позвоночной артерии? И как его лечить?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-06 14:37
Не может перейти. Какие препараты вы принимали?