Хронический фарингит в связи с забросом в пишевод содержимого желудка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, доктор. Недавно была на приёме у лора. Жалобы: сухость в горле, щелчки при глотании слюны, чувство кома, чувство сдавленности, чувство нехватки воздуха, жжение за грудиной. Диагноз: хронический фарингит(на фоне химического ожога пищевода). Посмотрел горло при помощи лопатки и фонарика. Достаточно ли этого, при постановке диагноза? Назначение: соблюдать диету, сдать кровь на сахар, консультация у гастроэнтеролога, аенол(смазывать зев), облепиховое масло(внутрь). Отсюда вопрос: облепиховое масло противопоказано при повышенной кислотности желудка, значит лечение не верно? Ещё вопрос: как эффективен аенол при хроническом фарингите? Можете посоветовать лечение? Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2017 года

20 ответов

Здравствуйте! Для диагностирования хронического фарингита подобного осмотра вполне достаточно. Облепиховое масло противопоказано больным холециститом, холангитом, панкреатитом, гепатитом, желчекаменной болезнью. В отношении повышенной кислотности слышу впервые. Аеколом можно обрабатывать слизистую, принимать вовнутрь его нельзя. Симптоматическое лечение адекватно, основное, направленное на причину (рефлюкс) пропишет гастроэнтеролог.
Марина 2017-02-11 19:29
Здравствуйте, Ирина. Меня мучает вопрос: возможно ли задохнуться или подавиться во время болезни фарингитом. У меня такое ощущение, что еда застревает у меня в горле. Я ем только мягкую пищу, жую тщательно, пользуюсь блендером. Но, постоянное чувство застревания и как-бы нехватки воздуха присутствует. Я боюсь, что там дальше в горле может быть какие-то ямки, шишки, отёки, из-за которых я просто когда-нибудь задохнусь или подавлюсь. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Подавиться можно, но в пределах разумного. Фарингит не сопровождается нехваткой воздуха, ощущениями задыхания, поперхивания. Скорее, все вышеописанные симптомы имеют неврологический характер, связанные со страхом.
Марина 2017-02-21 12:28
Здравствуйте, Ирина. Я, конечно, понимаю, что я натура впечатлительная и мнительная) И эти спазмы в горле это следствие продолжительного стресса, напряжения. Вопрос в следующем. У меня вдоль миндалин (или даже за ними) присутствует, как бы отёк, воспаление водянистое (как мне кажется), с обеих сторон, и уходит в носоглотку (наверное так называется часть, над язычком). Оно создаёт ощущение застревания еды, стянутости. На всякий случай прошла УЗИ щитовидки, в норме. Как избавится от этой отёчности? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Марина! Без осмотра даже и не представляю о какой отечности идет речь. Пришлите хотя бы фото.
Марина 2017-02-24 22:03
Здравствуйте, Ирина. Фото не очень хорошего качества, но что получилось) ещё белая слизь собирается за миндалинами. Ну, в общем, одна надежда на Вас! Спасибо большое за ответ.
Марина 2017-02-24 22:05
Здравствуйте, Ирина.
Марина 2017-02-24 22:07
Может здесь лучше изображение.
Марина 2017-02-26 21:34
Здравствуйте, Ирина. С нетерпением жду вашего ответа) а пока обнаружила на языке, возле миндалин (на складке) прыщики. Они без гноя, просто красноватые, пощипывают. Появился дополнительный дискомфорт во рту (мучает ужасная сухость в горле, на языке. Пью много воды, капаю облепиховое масло в нос (настоящее) Хочу уже лечить своё замученное горло, но не знаю чем и от чего. Маслянистые смазывания особого эффекта не дают (спасибо за ответ!
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки раствором Мирамистина, после чего заднюю стенку глотки смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день неделю.
Марина 2017-03-01 22:50
Здравствуйте, Ирина. Мне интересно, а как смазывать заднюю стенку!? Это чувство дискомфорта, стянутости, щелчки при пустом глотке признаки фарингита? Они, надеюсь, пройдут, этот дискомфорт, чувство кома уже порядком надоели. Диету соблюдаю уже давненько, бросила курить месяц назад. Надеюсь на скорейшее выздоровление. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Заднюю стенку смазывают тем, что есть (с помощью карандаша с намотанной ватой или же длинным пинцетом). Чувство стянутости, дискомфорт, комка- признак фарингита, а вот щелчки (в ушах, я так понимаю) - тубоотита, как нередкое осложнение фарингита.
Марина 2017-03-04 17:11
Здравствуйте, Ирина. Щелчки, как мне кажется где-то в горле, не в ушах, а уши порой закладывает, когда зевнёшь или широко откроешь рот. От этих щелчков в горле, кажется, что там что-то есть. И дискомфорт во время еды, когда глотаешь ощущение, как будто еда тормозится на задней стенке и медленно проходит дальше. Приходится запивать каждый глоток. И сухость в горле постоянная.
Щелчки могут следствием артрита хрящей гортани на фоне воспалительного процесса в глотке. Стоит принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня, на гортань электрофорез с хлористым кальцием. Глотку продолжайте смазывать Хлорофиллиптом, а через нос капайте витамин А в масле.
Марина 2017-03-06 21:04
Здравствуйте, Ирина. Лимфатические фолликулы в горле могут мешать при глотании еды? Меня беспокоят они, на фото их не видно. Когда наклоняешь голову в бок при этом смотришь в горло через зеркало их видно прямо за миндалинами. Они, как кажется мне, травмируются во время еды, даже бывает царапины появляются после. Спасибо за ответ!
Лимфоидные гранулы можно травмировать грубой пищей. За небными миндалинами могут быть гипертрофированы боковые валики глотки.
Марина 2017-03-09 20:32
Здравствуйте, Ирина. Что мне делать с этими валиками? Или мирамистин поможет в этом вопросе. Могут они мешать при глотании? Я уже не знаю, с чем связать этот дискомфорт во время еды. Спасибо.
Я вам уже оставляла свои рекомендации выше. Дискомфорт во время приема пищи связан с самой пищей. Стоит исключить грубую, острую, кислую, сладкую, соленую пищу из своего рациона. При глотании несомненно они могут мешать.
Марина 2017-03-09 21:47
Я вам, вроде, тоже объясняла, что соблюдаю диету и уже достаточно долгое время. Ем только престную, мягкую, жидкую пищу. Я не враг своему здоровью, чтоб продолжать раздражать слизистую. Грубую, жёсткую, острую пищу я чисто физически не могу есть. Лечить чем, в итоге, эти валики?
Откуда в таком случае ссадины?
Орошайте их Хлорофиллиптом, смазывайте раствором Йодинола 3 раза в день неделю.