Ощущение в горле

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом, у меня такое ощущение что например при смехе ПЕРЕОДИЧЕСКИ, или когда как то шею неудобно поверну, то именно с одной стороны, справа, будто что то упирается в горло, не сильно, и не постоянно, но я на этом концентрирую Свое внимание, или например если обхватить сильно шею, то в том же месте будто хрящ или что то упирается, меня это очень пугает (сразу себе представляю что то страшное, делала МРТ мягких тканей шеи в январе этого года, без паталогий, делала по причине того, что ощущала дискомфорт постоянный в горле с этой же стороны, будто что то мешало, как только сделала МРТ, это ощущение прошло, очень сильно переживала, поэтому сама без назначений сделала МРТ скажите пожалуйста что это может быть (ужасно переживаю и придумываю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-10 17:50
Это все нервы, обратитесь к психотерапевту
Аля 2017-05-10 19:22
Это точно не является симптомом злокачественного заболевания? Переживаю очень. Ведь если шею сдавить то в этом месте тоже будто что то упирается, неужели можно нажимать этот симтом. И МРТ уже считается старым?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-10 21:58
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в определенных жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.