Дискомфорт шеи и горла

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Такая ситуация, два месяца назад начало беспокоить ощущение дискомфорта с одной стороны в горле, не боль, а что то вроде спазма, иногда ощущение будто инородное тело, после родов начала сильно прислушиваться к себе, переживала, сходила к двум лорам, по их части все нормально, уже представляла, как что то мне давит на горло изнутри, пошла на МРТ мягких тканей шеи, все в норме, незначительные дегенеративные изменения позвонков, после того как успокоилась это ощущение прошло, в итоге сейчас снова появилось, к тому же неприятные ощущения и будто в шее, впрво голову поворачивать не больно, но как то не комфортно, не хочется туда поворачивать голову, какие то ощущения странные в шее и в горле, да даже ощущениями назвать сложно, просто как тоне так. Судя по всему у меня есть остеохондроз, часто болит шея сзади и плечо как то одновременно, тянет будто, особенно как родила и ношу ребенка на руках, два года назад делала рентген, невролог сказала слабые шейные позвонки или мышцы, не помню точно. Так вот, вопрос в том, могут ли быть такие ощущения дискомфорта в горле/гортани и в шее от остеохондроза? Представляла себе что то очень страшное, но слава богу МРТ показало, что все в норме. Не знаю на, что больше думать. У мамы тоже остеохондроз и вечные проблемы с шейного воротниковой зоной
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-27 09:10
Здравствуйте. Такие проявления могут быть при шейном остеохондрозе и всд, это проявление лабильности вегетативной нервной системы. Если вы успокойтесь этот дискомфорт пройдёт. Профиллактически пропейте глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Это вам поможет. Начинайте делать гимнастику для позвоночника ежедневно, это также даст хорошие позитивные результаты.
Аля 2017-03-05 19:23
А вот можно еще вопрос а от остеохондроза может боль отдавать в ключицу? Спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-05 22:18
Здравствуйте. Да такое возможно и часто бывает.