Ком в горле нервное?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня мучает ком в горле или как удушье не постоянное, как ощущение, уже пол месяца, ближе к самим миндалинам, которого по утрам нет вообще, в течении дня то есть то проходит, пью или употребляю пищу нормально, ничего не мешает, временами кажется что появляется ощущение после еды через время, температуры нет и не было, горло не болит но красное, на задней стенке есть красные полосы. Есть изжога. Мне то легче то так же. Был у Лора смотрел горло, сказал воспаление, назначил полоскать фурацилином и противо воспалительные таблетки, осматривал щитовидку сказал визуально норма, но когда появился ком то кадык как немного увеличился, но я думаю что это паранойя по поводу увеличения. Перед этим всем у меня счелкнуло чтото в шее, при повороте головы вниз, и под челюстью появилось неприятное ощущение и прошло, не болело, просто ощущение как натянутой мишци что-то такое, такое уже когда то было, просто счелкало и было это ощущение, и все, ходил на снимок шейного отдела позвоночника, поставили диагноз острый остеохондроз 2ст. Шея постоянно хрустит и как стреляет при обычных наклонах головой. Так же были проблемы с поясницой из-за работы, поставили диагноз остеохондроз 2ст и еще что-то не помню, но был уже на КТ. Что еще дополнить на щитовидку жалоб не было, но давно здавал анализ на гормоны все в норме, врач отправлял по причине моего малого веса. Со стороны сердца синусовая тахикардия по гипотоническому типу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-16 17:32
Здравствуйте.

Ощущением кома в горле в основном сопровождаются:

Заболевания ЛОР-органов (ангина, тонзиллит, эпиглоттит, фарингит).
Заболевания щитовидной железы (эндемический зоб, диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит).
Новообразования в области шеи.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
Дискинезия пищевода.
Расстройство вегетативной нервной системы.

Судя по фотографии краснота в горле есть, поэтому вначале долечите горло.
Платная консультация
Сергей 2021-08-16 23:19
Добрый вечер, я сейчас лечу горло, а что еще может быть временами сердце непонятные ощущения дает и отдает как в горло, ощущение получается как недостаточно воздуха в этот момент?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 14:16
Такое может быть из-за шейного остеохондроза, из-за ВСД. Нужен очный осмотр невролога.