Ком в горле, отек нёба

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный, грудной. ИБС.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Меня зовут Денис. (38лет) С декабря 2018 мучаюсь с комом в горле.
Переболел простудой с сильной болью в горле. После чего появился ком в горле или ощущение инородного тела.

22.02.2019. Обратился к отоларингологу, он поставил мне диагноз: вазомоторный ринит, умеренная гипертрофия, искривление перегородки носа. Было назначено лечение: cинупрет, називин, момат рино(дезринит), полоскание хлоргексидином.
После лечения улучшения были, но только не с комом.

22.02.2019. Обратился к гастроэнтерологу, он поставил мне диагноз под вопросом - хронический тонзилит, ГЭРБ под вопросом. Назначил тест с нольпазой. Улучшений не заметил.

Обратился к неврологу, он поставил мне диагноз: Соматоформное вегетативное расстройство перманентного характера на фоне астенического невроза. Дорсопатия. Остеохондроз шейно-грудного отдела 1ст. С ремитирующим торакалгическим и умеренно выраженным мышечно-тоническим синдромом. Вне обострения. Уплощен шейный лордоз.
Назначил: флуокситин, грандаксин, фенибут, стугерон, нейробион, пустырник - форте.
Пью таблетки уже почти 2 недели, ком так и мучает.

Проверил щитовидку и гормоны - все в норме.

Сдал кровь - тоже все в норме.

Ощущение кома в горле усиливается при глотании воды, то есть жидкость мне глотать сложно, а пища проходит легко. Еще стоит глоток прохладной воды глотнуть, как появляется боль в горле. Из горла отходит немного мокроты.

Обратил внимание на то, что нёбо у меня очень мягкое и свисает.
Иногда очень страшно от этого становится.

Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать.

Спасибо, с уважением, Денис.
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Денис 2019-05-29 12:48
Спасибо за столь быстрый ответ.
Визуально присутствует хронический фарингит и тонзиллит, но форма этих патологий, вряд ли, имеет отношения к присутствию симптома "ком в горле". Вы делали ФГДС? Сдавались ли мазки на флору из глотки и носа с целью исключения бактериального носительства?
Денис 2019-05-29 13:05
ФГДС и мазки пока не здавал, в течении месяца сделаю.
Подскажите, пожалуйста, что мне с фарингитом и тонзиллитом делать? Опасно ли это?

Спасибо.
Если на ФГДС обнаружат рефлюкс-эзофагит, то лечить следует данную патологию. Если в мазках будет обнаружена бактерия, требуется санация. Эти две описанные патологии - частые причины возникновения "кома в горле", жжения и дискомфорта.
Денис 2019-05-29 13:29
Теперь понятно что делать.

Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое!