Ком в горле и боли в ушах и челюсти

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, узловой зоб.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Возникла следующая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.5 года. Много носила его на руках, уставала, болели спина и шея. Всегда были проблемы с шейным отделом, сутулось, сидячая работа. Около полугода назад у меня стало появляться ощущение кома в горле, не постоянное, периодическое, желание сглотнуть и невозможность это сделать, трудности при глотании пищи. Ком в горле появлялся в основном в положении лёжа, или при езде в машине, а также в момент волнения. Причем он появлялся в разных местах, то в районе кадыка, то слева, то справа в районе щитовидной железы, или выше, у основания языка. Этот ком очень мне мешал и тревожил меня. Так как у меня хронический тонзиллит и фарингит, первым делом я пошла к лору. Лор не нашел ничего, что могло бы быть причиной кома в горле. Сделала узи щитовидной железы, нашли узел 3 см в правой доле, провели его деструкцию лазером после биопсии, узел уменьшился на 1 см, сейчас я этот вопрос контролирую. Ходила к стоматологу-хирургу, осмотрели ротовую полость, сделали рентген - без патологий. Сделала эндоскопию - врач указал только наличие гранулезного фарингита, глотка, гортань, голосовые связки, пищевод, желудок - без патологий. Я начала пить пустырник и делать гимнастику доктора Шишонина. И ком начал постепенно пропадать! Через 2 недели регулярных занятий практически исчез, но иногда сохраняются трудности при глотании. Скажите пожалуйста, может ли быть причиной кома в горле шейный остеохондроз? Или это просто совпадение? А сейчас у меня появилась периодическая боль в левом ухе и челюсти, тянущая. И очень часто болит голова слева, в районе над ухом и до затылка. Я опять ходила к стоматологу и лору. Отита нет, стоматолог рекомендовала сделать узи слюнных желез и посетить невролога. Я сделала узи - без патологий. На приём к неврологу попасть долго не смогу, скажите пожалуйста, могут ли возникнуть эти боли из-за неврологических проблем?
Теги: ком в горле отдает в ухо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-12 15:22
Здравствуйте, Надежда.

Действительно, перечисленные Вами симптомы могут быть проявлением шейного остеохондроза. При защемлении воспаляются нервные волокна, которые иннервируют стенки глотки или гортани, происходит спазм, который больные ощущают, как ком, по этой же причине, возникают и проблемы с глотанием. Занимаясь гимнастикой Вы освободили защемлённые нервы, этого достаточно чтобы прошло воспаление и спазм прекратился, Вы самостоятельно справились с этой проблемой. Боль в ухе и челюсти возникла по этой же проблеме. А головная боль могла появиться из-за защемления позвоночной или сонной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда головная боль. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Надежда 2019-01-12 16:05
Уважаемая Лариса Ивановна! Огромное спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, а МРТ мягких тканей шеи не нужно? Ведь я уже проверила всё, что можно, лор-органы визуально смотрел лор, глотку и трахею эндоскопист. Он бы заметил образование, которое мешало бы мне глотать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-12 17:01
Нет, это признаки остеохондроза, пройдите те обследования, которые я рекомендовала. Однако если патологии не обнаружится, то значит у Вас ВСД, у которой точно такие же симптомы, в таком случае лечение уже другое, антидепрессант и психотерапия.
Платная консультация
Надежда 2019-01-12 21:42
Прошу прощения, можно задать вам последний вопрос? Ощущения кома в горле отсутствовало во время сна. При пробуждении ночью (а к ребенку я вставала постоянно) и утром кома не было, он появлялся позже. Такое бывает при остеохондрозе, или это больше симптом ВСД? Я очень нервничала в тот период, мало спала и переживала за сына. Так как ком до конца не исчезает, иногда ощущается и сейчас, не смотря на гимнастику, может мне попить что-то успокоительное? Помимо обследования, которое вы рекомендуйте, это всё выполню обязательно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 03:37
Я не могу сказать, связан ком в горле с остеохондрозом или ВСД. Можете попить персен или ново-пассит. Пустырник или валериану, при условии конечно, что Вы не кормите ребёнка грудью.