Нити мицелия

Спрашивает: Стефия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз 1,2 степени
Здравствуйте, на языке обнаружены нити простого мицелия, болит и щипит язык уже примерно 2 месяца, обложен белым налетом, была у стоматолога сняла зубные камни, у гастроэнтеролога сданы анализы на хеликобактер пилори - не обнаружено, дисбактериоза нет, пролечилась флуконазол 10 капсул, не помогло, пересдала соскоб с языка после лечения, снова обнаружены нити простого мицелия, сейчас принимаю имудон по 8 таблеток в день, подскажите, как избавится от грибка, ужасно мучает дискомфорт языка и десен, заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

56 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 13:54
С чем вы связываете появление данного состояния?

Принимали ли антибиотик за месяц до появления данного состояния?

Остеохондроз какого отдела позвоночника? Шейного, грудного или поясничного?
Стефия 2018-06-06 13:58
Принимала антибиотики после операции удаление полипа в январе трихопол, метронидазол, после этого в марте принимала антибиотик амоксициллин, в марте был очень сильный стресс, плохо ела, похудела.
Стефия 2018-06-06 13:59
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 14:10
Какой вес тела был в январе, а какой на сегодняшний день?

Что предпринимаете в отношении остеохондроза? Когда был поставлен диагноз? Какая динамика заболевания?
Стефия 2018-06-06 14:25
Вес был 58, сейчас 53, по поводу остеохондроза только сделала уколы Дексалгин 5 шт, хонролон 10 шт, электорофорез с бромом, дорсанваль на шейный отдел, эффекта не чувствую, невролог говорит это нервы, делала капельницы элзепам 5 шт, элькар 5 шт. Рентген шейного отдела-по передним контурам тел позвонков мелкие остеофиты, снижение высоты межпозвонковых промежутков в сегменте С5-С6, С6-С7
Стефия 2018-06-06 14:28
Диагноз поставлен в конце мая и сразу лечение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 14:49
Ведите подробный дневник употребляемых в пищу продуктов и напитков (объем, количество) в течении пяти дней. Отпишитесь после завершения.
Стефия 2018-06-06 14:54
Скажите, имудон поможет? Ем я мало, утром кофе с молоком в обед небольшая тарелка первого, ужин картофель жареный или макароны с мясом или рыбой и в течении дня фрукты немного, воды пью много в течении дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 15:03
Не думаю, что иммудон поможет. Есть большая вероятность, что данное состояние с языком, т. е. боли, связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Пришлите фото языка.

Проходят ли ваши болезненные ощущения во время приема пищи?

Какие жалобы со стороны шеи?
Стефия 2018-06-06 15:14
Когда кушаю, не болит, после чистки и полоскания зубов щипит и покалывает и еще десна болят и нёбо, шея болит сзади и по бокам отдает в плечи и виски. Больше беспокоит дискомфорт во рту.
Стефия 2018-06-06 15:20
И еще как будто душит шею и горло, закладывает иногда уши, была у двух Лоров, по их части только ринофорингит хронический.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 15:38
Считаю, что ваши жалобы со стороны полости рта являются проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поэтому стоит уделить больше внимания лечению остеохондроза, т. е. мануальная терапия, лечебная физкультура, массаж. Вам необходимо найти опытного вертебролога.

Отпишитесь через месяц после лечения у вертебролога.

Уверен, что все наладится.
Стефия 2018-06-06 15:40
Огромное Вам спасибо! А чем мицелий убрать все таки? Подскажите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 16:26
В норме он присутствует у каждого. У вас есть количественные результаты анализа?
Стефия 2018-06-06 16:55
Нет, просто обнаружены нити простого мицелия!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-06 17:33
Забудьте о них. Лечитесь у вертебролога. Отпишитесь о динамике лечения у вертебролога через месяц и потом через три месяца.
Стефия 2018-06-06 17:50
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-16 15:24
Доброе время суток. Ощущения в языке похожи на те, которые можно испытать после того как « ногу отсидишь»?
Стефия 2018-06-16 16:33
Добрый день! Вы знаете, уже язык не беспокоит практически, иногда только пощипывает, наверно похоже, а что это значит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-16 16:42
Для вас это ничего не значит. Я для себя уточняю характер ощущений, т. е. с чем можно сравнить, с целью дальнейшего облегчения беседы с пациентами. Какое лечение проводилось за последние 10 дней?
Стефия 2018-06-16 17:14
Я все лечение Вам писала, больше ничего не делала, как то мамо прошло, после нашей с Вами беседы, все таки это остеохондроз, получается ком в горле то есть то проходит, болит шея плечи, и закладывает уши.
Стефия 2018-06-16 17:23
Да, я мазала десна метрогил дента, немного болят
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-16 17:43
К вертебрологу уже ходили?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-16 17:45
На педмет мануальной терапии, лечебной физкультуры, массажа.
Стефия 2018-06-16 18:39
К сожалению пока не дошла, но скоро, скажите, а вот давит на уши и под челюстью, это все от хондроза?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-16 19:05
Скорее всего. Отпишитесь о назначениях вертебролога.
Стефия 2018-06-16 19:06
Хорошо, спасибо Вам большое! Вы очень отзывчивый и грамотный доктор!
Стефия 2018-07-08 10:41
Здравствуйте Уважаемый Никита Игоревич, я была у мануального терапевта, он костоправ, и спортивный врач, вправил мне позвонки, но Вы знаете, стало по моему хуже, жутко болит шея, спина и грудная клетка, иногда тяжело дышать, но это наверно нервное, стала болеть голова в висках, все равно щипит периодически язык, давит голову, виски, шею, ком в горле, внутренняя дрожь, подскажите, как мне быть, посоветуйте лечение!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 10:54
1. От одного сеанса лечебной физкультуры или массажа легче не станет - это очень бюрократичный процесс. По началу может стать немного хуже. Я ранее указывал, что бы вы отписались через 3 месяца после начала процедур, т. е. лечебной физкультуры и массажа.

2. По поводу ощущений в горле – помимо остеохондроза, это может быть связано с вашими переживаниями, но стоит обратиться к эндокринологу и исключить заболевания щитовидной железы. Он назначит УЗИ шеи и анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы.
Стефия 2018-07-13 10:58
У эндокринолога была, по его части все нормально, вот еще заболело небе красное и 2 белых пятна появились, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 13:13
Пришлите фото проблемных мест в полости рта.
Стефия 2018-07-13 13:24
К сожалению что то с камерой на телефоне, получается 2 дня назад заболело небо немного, потом на мягком небе небольшая краснота на ней две маленькие белые точки, пощипывает и мокрота белая на горле при откашливании, температура 36,3, месяц назад была у Лора, по поводу кома в горле, ставит хронический назоринофарингит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 13:34
Стоит провести бакпосев мазка с глотки с антибиотикочувствительностью. Такой анализ проводят в бактериологической лаборатории. Отпишитесь о результатах. И пришлите фото проблемных мест в полости рта, как будет возможность.
Стефия 2018-07-13 13:38
Хорошо, спаси Вам огромное!, надеюсь ничего страшного? Сейчас больше беспокоит сдавленность висков, ушей, шеи, и шум в них, как будто голова лопнет, особенно, если сижу в неудобной позе, нагнувшись, сразу давит очень сзади шеи, подскажите пожалуйста, какую таблетку выпить, чтобы прошло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 14:21
Вы уже принимали какие-то обезболивающие?

Какая температура?
Стефия 2018-07-13 14:30
Утром выпила нимесил, не полегчало, час назад выпила спазмалгон, температура 36,3, жуткий ком в горле, чем снять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 14:36
У вас есть ортопантомограмма или КТ? Возможно проводилось во время лечения у стоматолога?
Стефия 2018-07-13 14:42
Нет к сожалению, у стоматолога была месяц назад, камни снимала, сказали, с полостью рта все в порядке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 15:07
Можно провести ортопантомографию, чтобы исключить сидром Игла, т. е. удлиненного шиловидного отростока за счет оссификации шилоподъязычной связки. Это предположение маловероятно, т. к. было бы усиление болей во время поворотов шеи в стороны.

https://en.wikipedia.org/wiki/Globus_pharyngis
Нельзя исключить Globus pharyngis, т. е спазмов констрикторов глотки и связанные с этим ощущения кома в горле на фоне внутренних переживаний. В таком случае у вас должен быть серьезный повод для переживаний, и вы должны о нем знать. Это предположение более вероятное, если ЛОР хорошо осмотрел гортаноглотку и исключил все другие возможные объективные причины, т. е. наличие образований или гиперплазии миндалин.

На первом месте по возможным причинам остается остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Если нимесил не помог, другого ничего не посоветую.

Что сказал мануальный терапевт? Сколько запланировано посещений?
Стефия 2018-07-13 15:11
Два Лора хорошо осматривали ротоглотку с зеркалом глубоко, мануальный терапевт сказал, через пол года на осмотр и все, вот когда у меня начинается сдавлевание головы шеи и горла, начинается боль в сзади шеи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 15:16
Пришлите ортопантомограмму, как сделаете. Вы второй вариант исключаете, т. е. Globus pharyngis?
Стефия 2018-07-13 15:29
Это нервный комок, я правильно поняла? У меня в марте был очень сильный стресс, у отчима онкология и он потихоньку умирает, я не могу себя взять в руки переживаю очень, не сплю, трясет, невролог говорит, что это все на нервной почве, диагноз-расстройство вегетативной нервной системы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 15:37
Да, Вы верно меня поняли. Если это так, то это не пройдет пока не будет устранена причина, т. е. хронический стресс. Возможно, стоит обратиться к психологу (психотерапевту) – разговоры помогают.

Жду ортопантомограмму и результатов посева с глотки.
Стефия 2018-07-13 15:45
Вам огромное спасибо! Вы замечательный доктор! До связи!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 18:18
http://doctorpiter.ru/diseases/491/
Соблюдайте рекомендации из вышеуказнной статьи. В качестве основного лечения предлагаю попробовать миорелаксант Сирдалуд (он показан при шейном синдроме) по 2 мг три раза в день, а через неделю по 4 мг три раза в день. Отпишитесь через две недели приема вышеуказанного лекарственного препарата.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 18:20
Перед тем как покупать препарат ознакомьтесь с разделами: «противопоказния» и «взаимодействия с лекарственными средствами».
Стефия 2018-07-13 18:36
Спасибо Никита Игоревич! Не могу, ни одна таблетка не помогает, ощущение шлема на голове и шее, очень страшно.
Стефия 2018-07-13 18:43
Скажите, у меня воротник Шанса есть, он поможет снять удушье?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 19:16
"Скажите, у меня воротник Шанса есть, он поможет снять удушье? " - положительный эффект должен быть.
Стефия 2018-07-13 19:24
А сколько его надо носить по времени?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 19:36
Не больше часа два раза в день. Этот вопрос лучше задать вертебрологу.
Стефия 2018-07-13 19:56
Огромное спасибо! Одела, походила пол часика, сразу шея и плечи заболели, наверно это нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 21:15
Откуда у вас этот воротник и кто подбирал размер?
Стефия 2018-07-13 21:17
Сама купила, невролог советовала, сама в аптеке размер подобрала, что то не правильно сделала?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 21:37
Ранее я не имел дело с подобными воротниками. Думаю, ваши ощущения — это нормальная реакция. Но стоит уточнить у специалиста, который часто имеет дело с такими воротниками.
Стефия 2018-07-13 21:44
Спасибо! Попробую таблетки, Вам очень доверяю!