Напряжение и прострелы в голове

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, началось все 14 лет назад. Ребенок был маленький и часто болел, а я очень переживала. Сначала у меня периодически нарушалось зрение (не было четкости), была скованность и боль в шее, присутствовало легкое чувство беспокойства. Потом я заболела и к этим симптомам присоединилось чувство, что я вижу все, как бы через призму. Подумала, что гайморит, пошла к врачу, прокололи, пролечили антибиотиками. Но мне не только не стало лучше, а стало только хуже. Я ужасно себя чувствовала, я не могла поднять головы с подушки, я практически ничего не ела, все время хотелось лежать и спать. Только маленький ребенок заставлял меня подниматься и что то делать. Было очень страшно, я не понимала, что со мной. Так было примерно две недели, потом я начала понимать что все-таки не умираю и начала возвращаться к обычной жизни. Именно тогда и появились эти прострелы в голове. Их практически невозможно описать. Это как молниеносный разряд тока в голове, довольно больно, страшно и очень неприятно. Длится несколько секунд, бывает очень сильный, бывает слабый. Сколько за 14 лет, ни пыталась найти причин его появления, так ни с чем и не связала. Возникает абсолютно неожиданно, может не проявляться по несколько месяцев, а может быть несколько раз за неделю. Если приступ сильный, то приходится за что-нибудь ухватиться, чтобы не упасть, если не сильный, то могу продолжить движение. По окончании приступа отдает в кисть той руки с какой стороны головы, был прострел. После сильного приступа очень долго прихожу в себя, головная боль, чувство напряжения и распирания в голове, болят шея и плечи. И так все 14 лет, хотя во всем остальном живу полноценной жизнью. Ни депрессии, ни ПА не бывает, но эти приступы очень напрягают. Из сопутствующих заболеваний остеохондроз шейного отдела. Неврологов обошла кучу, обследований и анализов сдала тоже, все в норме. Все врачи ссылаются на остеохондроз, но мне то не легче. Остеохондроз я лечила и медикаментозно, и массаж и плавание. Но мышцы плеч и шеи постоянно в напряжении, до сих пор, и прострелы в голове продолжаются. Подскажите, пожалуйста, действительно ли причина в шейном остеохондрозе или могут быть какие то другие причины? У меня еще часто болит над глазами, не могут ли быть причиной глазные нервы, хотя у окулиста я тоже было много раз, ничего не находят. Заранее спасибо за ответ.
Теги: хронические прострелы в голове, в голове как разряд тока
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-12 01:05
Здравствуйте, судя по описанию у Вас кластерная головная боль (ее же еще называют пучковая головная боль). Происхождение ее неизвестно. Для профилактики этих приступов подбираются противоэпилептические препараты, что возможно только на очной консультации. Однозначно, что остеохондроз таких болей не вызывает.
Юлия 2018-12-19 20:49
У меня похожие прострелы от шеи (с5-с6) в голову и сопутствующий остеохондроз, протрузии, спондилоартроз, сколеоз. Не могу поднимать ничего, сильно стягивает мышцы головы, шеи, плеч, спины. Скачет давление, тахикардия, гул в ушах. Боль в шее хрустящая, колючая, острая, в мрт написано что протрузии 1,5 мм со сдавливанием нервных корешков с обеих сторон, смещение дисков с5 и с6 вперед на 2 мм. Была беременна, родила, стало только хуже, кормлю сейчас уже два месяца, не знаю как лечить это. Не жива и не мертва. Постоянно плохо.
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 03:20
Нужно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. Но принимать от боли головы можно только парацетамол. А от боли в шее только ибупрофен-гель, втирать 2 раза в день.