Ощущение сдавливания шеи, боли в грудине, спине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, перегиб желчного пузыря, кальцинаты в печени, кифосколиоз 1 ст.
Здравствуйте, подскажите, может ли нижеперечисленная симптоматика носить неврологический характер.
В октябре 2019 года были первые роды. Спустя несколько месяцев появилась боль в спине под левой лопаткой с потерей чувствительности кожного покрова там же. В сентябре 2020 к болям присоединилась одышка (при нагрузках), ощущение сдавливания в шее справа (глотать, есть, пить, дышать не мешает).
С данной проблемой я обращалась к ЛОРу, терапевту, неврологу.
ЛОР проводил непрямую ларингоскопию, диагноз — гранулезный фарингит. Пролечила. Сдала также мазки из зева, результаты будут чуть позже. Делала ФГДС, диагноз рефлюкс. Принимала нольпазу по назначению врача. Делала МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга, мягких тканей шеи — без патологий. ЭКГ, флюорография, гормоны щитовидной железы — без патологий. ОАК — незначительно повышены тромбоциты (385), заключение гематолога — патологии по его части нет. Рентгенография грудной клетки — компрессионная деформация позвонков Th7, Th8 1 ст., заострение передних краев тел позвонков, высота межпозвоночных дисков не изменена. Также, имею с детства диагноз кифосколиоз 1 ст.
Невролог прописывал артрозан, мидокалм, комбилипен, электромассаж, лазер.
Ничего не помогает. Ощущение сдавливания в области шеи справа в районе чуть выше ключицы не проходит и отравляет мне жизнь. Наши врачи разводят руками, говорят ВСД, прописывают антидепрессанты — грандаксин, буспирон. Все послушно принимала, результата нет.
Пока бегала по этим специалистам, к боли под левой лопаткой и сдавливанию в шее добавились онемение правой руки и правооо бедра в положении лежа на правом боку, тянущие ощущения в правом плече, боли в позвоночнике между лопатками при поворотах туловища и попытке выпрямить спину, боли посредине грудной клетки сверху, эпизодический сухой кашель. Боли и дискомфорт усиливаются при физнагрузках (ношу ребенка на руках 9 кг) и ослабевают после отдыха. Мне с этим всем продолжать донимать невролога? Или это по части другого врача?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-15 06:46
Здравствуйте. У Вас по всей вероятности идут мышечные боли. Что касается нарушения дыхания, сдавливания в шее - ту всё взаимосвязано, и изменения в виде остеохондроза могут давать таки ощущения, и фарингит, и рефлюкс, а все это вместе может провоцировать невроз который усугубляет картину.
Мидокалм Вы как принимали и почувствовали хоть какой-то результат?
Грандаксин и буспирон сколько по времени принимали?
Повышенной раздражительности, нервозности, панических атак не было?
Наталья 2021-01-15 09:36
Остеохондроз шейного отдела на МРТ не подтвердился. Шейный отдел позвоночника впорядке.
Да, этому всему предшествовал сильный стресс, но сейчас все уже нормализовалось. Записалась на МРТ грудного отдела позвоночника. Как вы считаете, пробоемы в грудном отделе могут давать такие ощущения? Рефлюкс как бы есть, но он меня никогда не беспокоил, я даже не знаю, что такое изжога. А вот спина болит, болит именно позвоночник в грудном отделе между лопатками, да так что на турнике висеть не могу, боль аж слезы из глаз. И тромбоциты растут. Уже 450. Все остальное в ОАК в норме. Глоточные симптомы в положении лежа ослабевают, а в течении сна вообще сходят на нет.
Грандаксин принимала 30 дней, буспирон тоже на 30 дней, но я начала и бросила.
Паническая атака была один раз, когда стрессонула, но это еще в сентябре было, больше не повторялось.
Мидокалм в уколах. Никакого результата не почувствовала.
Спасибо за ответ!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-15 09:58
Проблема в грудном отделе позвоночника может давать боли, и как я поняла временами они у Вас острые. Что касается жалоб по поводу горла, во сне идет расслабление мышц, значит тонус мышц резко повышен, мышцы напряжены. Общее стрессовое состояние, усталость могут провоцировать спазмы мышц.
Буспирон и грандаксин не антидепрессанты, но и они должны эффект давать.
Попробуйте от болей проколоть Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя + Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в деьн 2 недели.
Мидкалм 150 мг по пол таб 3 раза вдень - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
МРт пройдите.
Боли у Вас реальные, это не психосоматика.
А что касается горла - тут не исключен невроз.
Можно попробовать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Наталья 2021-01-15 10:08
Спасибо! Можно я вам еще напишу, когда пройду МРТ?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-15 10:17
Да, пожалуйста.
Наталья 2021-02-10 00:36
Яна Игоревна, здравствуйте еще раз! Прошла МРТ ГОП, заключение: МР-картина нерезких дистрофических изменений ГОП (остеохондроз), минимальных проявлений спондилоартроза на уровне Th1-Th12. К болям в спине присоединились боли в грудной клетке посредине и справа, боль в плече. Боли не сильные, тянущие. Ощущение заложенности или отека справа в шее, припухлость в области правой ключицы. Сделала КТ ключицы, в грудном диафизе ключицы очаг остеосклероза 4*4 мм, заключение: эностоз в диафизе правой ключицы. Так же появился отек под правым глазом. Подскажите, что с этим делать. У меня может быть синдром передней лестничной мышцы? Может он давать отек под глазом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-11 10:17
Здравствуйте.

Этот доктор больше не консультирует на сайте.