Боли в спине. Что это может быть?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня заболел верх спины в районе плеч, потом боль переместилась влево, при повороте шеи боль усиливалась от плеча до левой лопатки, чуть кололо в груди слева. Намазала кетанолом. Утром боль сохранялась, но ещё стянуло и давило посередине в грудной клетке. Постепенно прошло. Заболел затылок, боль слева ещё есть и стянуло и болит между лопатками. Сердце и лёгкие обследую часто, недавно тоже, врач сказал хорошо. МРТ делала грудного и шейного отдела, сколиоз и начальные признаки остеохондроза. Уздг сосудов головы тоже. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Говорят, врожденное. Может ли это все быть связано с позвоночником?
Теги: боли при шейном и грудном остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-14 23:22
Здравствуйте, Алина.

Причиной Ваших болей являются сколиоз и остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Сейчас весна, хронические проблемы с позвоночником обостряются. Вдоль позвоночника проходит масса нервных волокон, которые иннервируют, как мышцы, так и внутренние органы. При остеохондрозе грудного отдела боль бывает не только в области спины, но и в грудной клетке, в области сердца, рёбер, области лёгких и т. д. При шейном остеохондрозе да ещё при гипоплазии позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг нарушается мозговое кровообращение и возникает кислородное голодание мозга. Гипоплазия это сужение, и хоть это врождённая патология, её всё равно нужно лечить. Боль тоже бывает в руках, обл. лопаток, ключиц и т.д. не говоря о головной боли и в области затылка, и в других областях головы.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с сужением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты улучшающие кровообращение, сосудистые, Трентал, кавинтон, сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды, 2 месяца принимать, 2-3 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиолечение. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алина 2018-04-14 23:38
Спасибо. А может ли болет под грудью где рёбра с обеих сторон? Дело в том, что остеохондроза практически нет, и меня никогда он не беспокоил. А насчёт лечения, мне много чего нельзя принимать, в связи с анамнезом. Даже массаж и физиотерапию не рекомендуют. И ещё вопрос, может ли быть затруднено дыхание? Как будто воздуха не хватает, заложенность в груди? И температура постоянно практически 37,0-37,2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-14 23:54
Рёбра могут болеть. А воздуха может не хватать и по причине остеохондроза, начальные признаки есть, значит может и обострение быть, и по причине сколиоза, и по причине гипоплазии ПА, так как при кислородном голодании мозга такой симптом есть.

Я не знаю Вашего анамнеза, Вам лучше после выходных обратиться к неврологу очно, так как и анамнез, и неврологический осмотр дадут доктору информации больше, чем переписка в интернете, ведь я не могу Вас осмотреть и отвечаю, основываясь на жалобы. Заодно доктор будет знать, что Вам можно принимать, что нельзя и на основании этого назначит подходящее для Вас лечение. Если боль очень беспокоит, примите обезболивающее, какое есть дома. Лучше конечно кеторол или кетонал.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 00:01
С другой стороны заложенность груди и субфебрильная температура могут говорить о начальных признаках ОРВИ. дождитесь завтра, если простудные проявления не появятся, значит проблема в позвоночнике, ведь сердце и лёгкие Вы проверяли, там всё в порядке.
Платная консультация
Алина 2018-04-15 00:01
Кетонал совсем не помогает. И желудок часто от него болит. Дело в том, что врачи, зная анамнез, ничего толком назначить и не могут. Один невропатолог назначил антидепрессант. В любом случае, спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 12:02
Алина, учитывая Ваш сколиоз Вам не столько важней лекарственное лечение сколько лечебная физкультура и плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Если сколиоз 3 степени, то нужно обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Антидепрессанты при проблемах с позвоночником назначают, они расслабляют мышцы позволяя расщемить защемленные нервы, и для психического успокоения тоже, ведь когда болит нервы на пределе, а это в свою очередь усиливает боль.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Алина 2018-04-15 12:12
Спасибо!