Как справиться с налетом на языке?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, астма
Здравствуйте, у меня белый налет на языке. Очень давно. Лечилась у гастроэнтеролога. Хотя особенно не на чего не жаловалась. Дискомфорт в левом подреберье. (хр. Панкреатит).
- микроскопия языка - Обнаружены споры и мицелии дрожжевого грибка
- бактериологическое исследование на УПФ - клинически значимая микрофлора не выявлена.
- эзофагогастродуоденоскопия - недостаточность кардии, поверхностный гастрит, хронический бульбит.
- УЗИ - норма
После лечения - панкреатин, рабепразол, домперидон, ничего не изменилось, добавили дюспаталин, было чуть - чуть лучше. А сейчас, даже смешно - белая ровно посередине левая сторона языка, чувствуется припухлость и небольшая боль и жжение.
Стоматологи и парадаптолог - ничего не нашли.
Скажите, что делать?. К какому врачу идти? Нужно ли пить лекарство от грибка? Я замучилась.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 19:29
Здравствуйте, Надежда! Если по поводу астмы принимаете ингаляторы, особенно гормональные, то периодическое разрастание грибов на слизистых возможно. Нужно ещё периодически сдавать кровь на сахар, иногда грибы- первый признак нарушения углеводного обмена. Курсовое лечение грибкового роста в полости рта можно провести по следующей схеме: ирунин по 100 мг 1 раз в день 6 дней вместе с обработкой языка 1% раствором кандида 2 раза в день после еды на 7-10 дней, бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака 30 дней.