Как справиться с налетом на языке?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, астма
Здравствуйте, у меня белый налет на языке. Очень давно. Лечилась у гастроэнтеролога. Хотя особенно не на чего не жаловалась. Дискомфорт в левом подреберье. (хр. Панкреатит).

- микроскопия языка - Обнаружены споры и мицелии дрожжевого грибка
- бактериологическое исследование на УПФ - клинически значимая микрофлора не выявлена.
- эзофагогастродуоденоскопия - недостаточность кардии, поверхностный гастрит, хронический бульбит.
- УЗИ - норма

После лечения - панкреатин, рабепразол, домперидон, ничего не изменилось, добавили дюспаталин, было чуть - чуть лучше. А сейчас, даже смешно - белая ровно посередине левая сторона языка, чувствуется припухлость и небольшая боль и жжение.
Стоматологи и парадаптолог - ничего не нашли.
Скажите, что делать?. К какому врачу идти? Нужно ли пить лекарство от грибка? Я замучилась.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 19:29
Здравствуйте, Надежда! Если по поводу астмы принимаете ингаляторы, особенно гормональные, то периодическое разрастание грибов на слизистых возможно. Нужно ещё периодически сдавать кровь на сахар, иногда грибы- первый признак нарушения углеводного обмена. Курсовое лечение грибкового роста в полости рта можно провести по следующей схеме: ирунин по 100 мг 1 раз в день 6 дней вместе с обработкой языка 1% раствором кандида 2 раза в день после еды на 7-10 дней, бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака 30 дней.
Платная консультация
Надежда 2018-10-09 20:32
Спасибо большое за быстрый ответ. Да, я пользуюсь симбикордом, но полощу рот теплой водой с содой. Сейчас обложена только левая сторона, если бы от симбикорда, обложило бы, наверное весь язык.
А вот мне выписали флюконазол 7 дней по 150мл и кандиду - обрабатывать полость рта и линекс. Я все купила, а пить боюсь, потому что, один анализ показывает грибок, а другой нет. Или это разные анализы? Простите, что спрашиваю, у нас гастроэнтеролог только в платной поликлинике за 40 км от нас.
Или эффективнее ваш курс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 20:44
Если определяли чувствительность грибов к лекарствам, то ориентируемся на результаты, лечим тем, к чему чувствительны. Если не было определения, то можете пролечить тем, что уже закупили, если не поможет или в последующем будет рецидив, то возьмёте то, что я назначила.
Платная консультация
Надежда 2018-10-09 20:47
Скажите пожалуйста, а как определить чувствительность грибов к лекарствам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 21:31
Это делается при посеве со слизистой рта на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам (противогрибковым препаратам).