Шершавые образования на языке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня вот уже как две недели назад появилось и до сих пор не сходит какая то шершавость по центру поверхности языка. Выглядит как белые пупырышки. Фото прилагаю.

Был у стоматолога он назначил полоскание травами, но уже дней 5 полоскаю и толку ноль.

Сам могу предположить что может быть это кандидоз? Полгода назад я проходил лечение по поводу дисбактериоза кишечника, там обнаружилось повышенное количество грибов кандида и нехватка лактобифидобактерий. Может быть опять там все нарушилось.

Подскажите что это такое и какие могут причины появления? К какому врачу пойти и какие анализы сразу можно сдать чтобы уже было с чем идти к врачу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-28 02:33
Все верно, необходимо исключить кандидоз. Для этого надо обратиться в бактериологическую лабораторию и сдать мазок с беспокоящего места на языке для посева на кандиду с выявлением чувствительности к противогрибковым препаратам. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Перед сдачей мазка с языка не надо ничем язык обрабатывать, полоскать рот и принимать пищу, т. е. после пробуждения ничего делать не надо. После сдачи мазка можно принимать пищу.

Еслие результаты анализы будут отрицательные, то необходимо будет обратиться к фтизиатру и пройти обследование для исключения туберкулеза.
Андрей 2019-03-05 17:20
Итак я сдал мазок с языка и на всякий случай кал на дисбактериоз, грибы рода кандида отстутсвуют в обоих случаях. Результаты анализа прикрепляю.

Симптомов туберкулеза у меня нет и флюорография нормальная.

Поэтому прошу вас абстрагироваться от туберкулеза о котором вы писали в первом сообщении и подсказать отчего еще это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-05 17:43
Что-то происходило с вами за 2-3 недели до появления этого состояния в области языка, т. е. с чем вы еще можете связать появление этого состояния?