Трещины на языке, рисунки и отекает! Болит!

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит,
Здравствуйте! У меня проблемы с языком, он переодически отекает, болит, жжёт, сейчас появились трещины, постоянно какие то узоры на нем! От чего эти трещины могут быть, от чего он ждёт! Проблема давольно давно! Была сильная сыпь на лице, лечила ее, проблемы с кишечником! Сейчас тоже стараюсь его лечить! Но язык постоянно болит, уже нет сил терпеть, полоскаю хлоргексидином, становится немного легче, но все равно это ужасное чувство то что язык болит и больше в размерах
Теги: трещины на языке форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

44 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 20:43
Когда возникла это проблема?
С чем связываете появление?
-1
Валентина 2020-05-09 21:13
Даже не знаю! Уже голову сломала! Сейчас на диете по кишечнику, ничего такого ни ем! Но 1-2 мая ела торт, пила вино, и после этого он опух и опять начал болеть, но уже столько дней прошло, а он все болит! Проблема уже довольно давно, но он то пройдёт, то опять начинает болеть! Было ещё хуже все, но тогда беспокоила ужасная сыпь на лице, с которой я боролась очень долго!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 21:23
"Сейчас на диете по кишечнику" - Опишите эту диету.

Какие анализы и другие виды обследования Вы проводили за последние пол года? Пришлите результаты.
Валентина 2020-05-09 23:10
Диета на очищение кишечника! Сырая свекла в салате с морковкой, и оливковым маслом, каши на воде, творог, чернослив, рыба не жирная на пару или запечённая, телятина или куриная грудка, свежие овощи и зелень, кисломолочные продукты! В принципе все! Практически все эти продукты присутствуют каждый день в рационе! Клетчатку ещё употребляю! И пью отвар ромашки и мяты! Все! Омега 3 принимаю хорошую! Не могу прикрепить все анализы которые сдавала, только одно фото пишут можно!
Валентина 2020-05-09 23:12
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 23:13
Прикрепляйте результаты анализа по одному в каждом сообщении.
Валентина 2020-05-09 23:15
Не могу все фото анализов прислать одним файлом, только по одной фотке разрешают
Валентина 2020-05-09 23:17
Опять анализы
Валентина 2020-05-09 23:19
Валентина 2020-05-09 23:21
УЗИ
Валентина 2020-05-09 23:25
УЗИ заключение
Валентина 2020-05-09 23:28
На паразитов и хелику
Андрей 2021-11-10 09:51
Здравствуйте, нашли причину? У меня тоже самое происходит
Елена 2022-04-30 17:27
Валентина, просьба ответить на счёт сыпи, вы ее устранили? Чем? Выяснили природу происхождения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 23:43
Какие лекарственные препараты Вы принимали за последние три месяца и по поводу чего?
Валентина 2020-05-09 23:57
Ой, чего только не пила я ????????????‍♀️! Всего наверное я уже и не вспомню, но попробую! Ацикловир, карсил, омез, линекс, максилак, креон, полисорб, энтеросгель, это все принималось из-за сыпи на лице, которая никак не лечилась, что только не пробовали! А ещё месяц антигистаминное лоратадин все по той же причине! Потом когда уже ничего не помогало пропила трихопол и юнидокс салютаб, только тогда прошла эта ужасная сыпь! Но язык уже тогда был ужасный, когда и сыпь была! После тогда как пропила антибиотики, и язык намного лучше стал! Но сейчас вот почему то трещины появились и шипит! Ещё пила в этот период атеракс, так сон был нарушен совершенно, и нервничала сильно из за этой не проходящей сыпи! Вроде бы все! А ещё циклоферон колола, это тоже мне инфекционист назначала из за этой сыпи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 00:15
К эндокринологу и гинекологу Вы обращались за последние пол года?
Валентина 2020-05-10 10:06
К геникологу! Это же она мне на гормоны назначала анализы! А так в принципе нормально все сказала! Мы ещё с ней сдавали анализ на онко и на впч, отрицательно все! И узи есть А вот к эндокринологу нет! Обращалась год назад, я поправилась на 10 кг, а похудеть не могла никак! Она мне глюкофаж назначала! И все я больше не ходила к ней!
Валентина 2020-05-10 10:16
Вот утром умеешь в этом месте белый налёт где он болит потом весь день и шипит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 13:00
Есть ли у Вас кожные болезни, псориаз?
Валентина 2020-05-10 13:49
Псориаза нет!
Валентина 2020-05-10 13:53
Вот к обеду белый налёт исчезает, а боль и жжение присутствуют в этом месте с краю языка ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 14:09
У Вас в области языка определяется комбинация двух состояний, т. е. "складчатый язык" и "географический язык" (десквамативный глоссит). Причина обоих состояний не известна, поэтому эффективного лечения нет. Состояния доброкачественные и, как правило, не вызывают никаких ощущений, но иногда бывают ситуации, как у Вас.

Предлагаю сдать мазок с беспокоящего места в области языка на бактериальную и грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам и антибиотикам. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу,
пить, чистить зубы, полоскать рот и т. д. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию.

Отпишитесь после получения результатов анализа.
Валентина 2020-05-10 15:02
У нас наверное такой нет ????????‍♀️! Это вообще где можно узнать? У нас маленький город! Обычная поликлиника! Есть один платный цент, но думаю там нет такого анализы ???? Есть смысл идти к стоматологу с этим, когда будут работать больница?
Валентина 2020-05-20 16:26
Здравствуйте! Сдала я анализ с языка, выселялась кандида, чувствительность к нистатину, амфотерицину Б! Что делать с этим?! Подскажите!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 15:13
"Есть смысл идти к стоматологу с этим, когда будут работать больница? " - Да, есть.
Валентина 2020-05-10 17:31
Это стоматолог может взять этот анализ? И что он может показать этот анализ? Просто немного не понятно, что это все таки такое? ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 16:34
Пришлите фото заключения.
Валентина 2020-05-20 19:11
Заключения нет! Это я попросила знакомую, она не официально в платной клинике, сделали этот анализ, она у меня взяла материал и специальном контейнере отвезла туда!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 19:17
А известно в каком количестве определился грибок?

"оч хорошо кандид жидкий" - Это она рекомендует или проводился тест чувствительности к клотримазолу (действующее вещество препарата Кандид)?
Валентина 2020-05-20 20:44
Завтра попросит бактериолога выписать анализ! Про Кандид это просто рекомендует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-20 21:37
Хорошо, отпишитесь завтра.
Валентина 2020-05-21 22:33
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-21 23:26
Вы раньше принимали противогрибковые препараты? Какие?
Валентина 2020-05-22 21:59
Наверное нет! Даже не знаю! Ацикловир пила недавно! Это же не противогрибковый препарат? Ещё я сегодня сдала анализы кое какие, у меня фирритинин низкий! 14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 18:00
"Это стоматолог может взять этот анализ? " - Технически он может взять мазок и выступить посредником между Вами и лабораторией. Скорее, он сможет просто направить Вас в нужное лечебное учреждение.

"И что он может показать этот анализ? " - Он выявит микроорганизмы, т. е. бактерии и дрожеподобные грибы (рода Candida) и покажет нормальное их содержание или превышает норму.

Учитывая то, что Вам становиться легче после применения хлоргекседина, нельзя исключить роль бактерий в появлении чувствительности в языке. Учитывая то, что Вам становиться хуже после сладкого, нельзя исключить роль дрожеподобных грибов в появление неприятных ощущений в области языка, поэтому я порекомендовал провести этот анализ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-22 23:26
Применяйте Кандид согласно инструкции в течении 5 дней, потом отпишитесь.
Валентина 2020-05-25 08:46
Здравствуйте! Применяю Кандид несколько дней, ну как применяю, я им язык мажу ???? и пью нистатин! И вот почему то язык опять с рисунками и болит опять, хотя некоторое время было вроде бы вроде все нормально
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-25 11:51
Это проявления "географического языка". При нем также может может наблюдаться жжение. Причина этого состояния, как я ранее указывал, не известна, поэтому эффективного лечения нет. Предлагаю сдать анализ крови на уровень содержания витамина D (Д).
Валентина 2020-05-25 20:40
Я сдавала, вот на днях, у меня ферритин низкий, д3 тоже низковатый! Я пью витамин д3 один раз 5000
Юлия Гуляева 2021-02-07 14:35
Валентина, какой ваш результат после приёма Вит. Д?
Здравствуйте, как ваши дела обстоят? Принимаете витамины? Как язык?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-25 20:52
Значения в пределах нормы. Можно загарать по 10 минут в день утром в промежутке с 9.00 до 10.00 часов. Больше мне Вам подсказать нечего. Отпишитесь через месяц.
Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-12-02 05:17
Здравствуйте как ваши дела?