Облезла кожа на небе во рту

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Золотистый стафилакок в полости рта (незначительный) лечу с августа месяца, принимаю бронхомунал, в нос капаю масляный р-р хлорофилипта, а горло полоскала спиртовым р-ром хлорофилипта, но это было 3 недели назад последний раз.
Здравствуйте, утром во ремя полоскания рта (после чистки зубов) обнаружила, что кожа сверху по всему мягкому небу болтается. Я пальцем ее практически всю сняла и теперь проблема с принятием пищи - болит и жжет. Не обжигалась пищей Что делать?
Теги: облазит слизистая на небе
Категория: Стоматолог

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-15 17:30
Пришлите фото полости рта и того, что вы сняли с неба.

С чем вы связываете появление данного состояния?

Какие лекарственные препараты принимали за последнюю неделю внутрь либо местно (растворы для полоскания, мази и т. д.)

Есть ли какие-то проявления на коже тела? Появление каких-либо других симптомов?
Евгения 2018-12-25 16:14
Здравствуйте, у меня точно такая же проблема. Утром проснулась с неприятными ощущениями в области гланд, а позже увидела что облазит слизистая неба. После ее снятия, в этих местах началось жжение и боль. Лекарства никакие в последнее время не принимала, кроме фитолакса. На коже никаких проявлений нет. И других симптомов тоже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 16:29
С чем вы связываете появление данного состояния?
Были ли контакты с больными?
Наблюдается ли температура?
Сколько дней назад начали принимать Фитолакс? С какой целью, т.е что побудило принимать данный препарат?
Как давно носите украшение на языке?
Евгения 2018-12-25 20:31
Я даже не знаю с чем это можно связать.
Контактов с больными не было.
Температура 37.3 - но не ощущается.
Фитолакс принимала вчера 24 вечером, в связи с проблемой походав туалет.
Украшение ношу уже 7 лет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 16:35
Пришлите фото горла.
Евгения 2018-12-25 20:33
И только недавно появилось пятно на языке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 20:35
"Фитолакс принимала вчера 24 вечером, в связи с проблемой походав туалет. " - Получилось?
Евгения 2018-12-25 20:45
Получилось, думаю что это из-за стресса и питания.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 20:36
С чем связываете появление проблем со стулом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 20:58
Пока не совсем понятна причина состояния в полости рта. На данный момент можно, предположительно, связать с побочной реакцией на Фитолакс. Предлагаю наблюдение, контроль за температурой и рекомендую ничего не предпринимать, т. е. ничем не полоскать и т. д. Отпишитесь завтра и опишите динамику.
Евгения 2018-12-26 16:18
Здравствуйте, как вы и говорили, я ничем не полоскала и не мазала. Сегодня утром проснулась с болью в горле, глотать неприятно. Появилось красное пятно на задней стенке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-26 16:40
Если потереть слизистую на границе с пятном, она (слизистая) отслаивается (симтом Никольского)?
Есть ли температура?
Появились ли другие симтомы? Общего характера? Высыпания на кожет?
Евгения 2018-12-26 17:56
Нет, не отслаивается. Температуры нету, других симптомов и сыпи нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-26 18:22
Хорошо. Больше похоже на проявления вирусной инфекции. Через 10-14 дней должно пройти самостоятельно. Завтра, возможно, станет немного хуже.
На данный моент ничего критичного нет. От лекарств стоит пока воздержался.
Отпишитесь завтра и опишите динамику.
Евгения 2018-12-26 18:51
Может стоит что-то противовирусное пропить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-26 19:05
На герпес не похоже, а к другим возбудителям противовирусных препаратов не существует.
Отпишитесь завтра.
Евгения 2018-12-26 20:41
Снова температура поднядась до 37.5, слабость.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-26 21:35
Если температура будет выше 38.0 С, то можно принимать жаропонижающие.