Гарднерелла с кандидозом. Если лечение не помогает

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Колит из диагноза
Здравствуйте,
Все годы что веду половую жизнь (1 партнер) присутствовали симптомы: небольшие белые выделения, иногда болезненные натирания при половых актах, временный отек слизистой. Несколько раз была молочница с зудом и сильными выделениями, но после лечения симптомы проходили. В данный момент уже 6 мес принимаю Новинет (назначил гинеколог после операции - фиброаденома мол. Железы вместо поиска причин заболевания). Случайно, без жалоб пришла к врачу на осмотр, обнаружили в мазке кандиды, назначили микозорал мне и мужу, свечи клион-Д. Во время лечения половую жизнь не вели. В моем мазке нашли снова кандиды. Назначили свечи нистатин. Кандидоз не прошел. Отправили сдавать анализ ПЦР на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, кандиду альбиканс, гарднереллу, вирус папилломы человека. По результатам ПЦР была обнаружена только гарднерелла (кандиды не выявились). Врач назначила мне и мужу доксициклин, а также свечи генферон мне. Сексуальные отношения с тех пор у нас были только с презервативом. Муж не жаловался, анализы не сдавал. После лечения сдала контрольный мазок и ПЦР на гарднереллу. В мазке - опять кандиды, в анализе ПЦР - гарднерелла. Врач снова предлагает мне и мужу микозорал + юнидокс (вместо доксициклина) и свечи клион-Д мне (с предварительным спринцеванием содой). Пока в сомнениях. У меня нет зуда, выделений с неприятным запахом как в симптомах гардереллеза и жалоб, кроме постоянных ощущений, о которых говорила вначале. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне снова лечение антибиотиками и есть ли более эффективные в решении данной проблемы? У меня проблемы с желудком и кишечником, УЗИ показала нездоровую печень, а у этих антибиотиков страшные "побочки" в описаниях. На сколько страшна не вылеченная гарднерелла? С мужем планируем через пол года первого ребенка.
Спасибо за внимание.
Теги: гарденерелла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-13 16:23
Из всего, что вы принимали на гарднереллу влияет только клион д. Ни доксициклин ни юнидокс (тот же доксициклин) на гард. Не действует. Поэтому у вас ничего и не проходило.
Я бы вам рекомендовал сейчас начать принимать пробиотики во внутрь (восстановить флору в кишечнике) и вагинально (лактодиналь, например), а мужу профилактически пропить метронидазол (мужчины не болеют, но имеют гарднереллу).