Чем берут гинекологический мазок из вагины у годовалой малышки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 мес.
Хронические заболевания: Дочка с рождения аллергик(пищевая аллергия), до полутора лет периодически приходилось принимать фенистил, зодак и зиртек в каплях.
Здравствуйте, у дочки 1 год 11 мес. Синехии малых половых губ (срослись с большими). Были у гинеколога, та сказала что нужно сначала сдать мазок, прежде чем назначать лечение или операцию. Я согласилась и повернувшившись к врачу увидела как она вставляет в мою дочку, на глубину где-то сантиметров пять или больше, предмет похожий на металлическую спицу с каким-то острым наконечником, и после процедуры на мой вопрос "Что это" гинеколог сказала что это "Ложка". И теперь я ругаю себя что позволила засунуть в дочку такой предмет (врач перед процедурой не объяснила как и чем берется мазок).
Могла ли врач повредить ребенку девственную плеву и где находится эта плева и как теперь проверить повреждена ли она или нет? (Я то думала что мазок берется ватной палочкой и явно не так глубоко и не успела остановить врача). Чем должны брать мазок из вагины у таких маленьких девочек?
И помогите пожалуйста расшифровать результат:
Эпителий плоский поверхносного слоя в умеренном количестве
лейкоциты 15-20
эритроциты умеренно
мицелий и споры грибов не обнаружены
незавершенный фагоцитоз не обнаружен
слизь в небольшом количестве
бактериоскопия кокковая скудная
И еще вопрос: анализ гинеколог взяла 14 марта где-то в 16 часов, а в лабораторию он поступил только 15 марта в 12 часов, мог ли такой долгий путь анализа в лабороторию повлиять на результат анализа?
У гинеколога мы были первый раз и этому врачу не могу больше доверить своего ребенка, стоит ли обратиться к другому врачу с нашим сращением и таким результатом анализа. Может быть Вы можете посоветовать хорошего детского гинеколога для такого маленького ребенка в Москве?
Заранее спасибо огромное, не знаю даже что и делать к кому обратиться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 15:08
Здравствуйте! Светлана, я не живу и не работаю в Москве. Потому с последним решайте сами. По мазку воспаление. Брать его из влагалища можно ватной палочкой, а не металлическим предметом