Мазок на флору у ребенка

Спрашивает: Окушонок
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов у девочки 4х лет.
Немного предыстории. Ребенок заболел простудным заболеванием 26 ноября: боли в горле и температура 38. Антибиотики не пили, лечили горло и сбивали температуру. Через три дня температуры уже не было. Но начались желтые выделения из влагалища. Я сначала подумала, что ребенок немного писается. Но еще через три дня уже стало понятно, что выделения постоянные и их стало очень много, белье меняла три раза за сутки. 4 декабря у ребенка признаков простуды уже совсем не было (идеальное горло, нормальная температура), но выделения прогрессировали. Записала дочку к гинекологу. Попали мы к врачу только 10 декабря. Гинеколог по моей истории сказала, что это выделения из-за перенесенной простуды.
Врач взяла мазок на степень чистоты и написала нам так:
"Диагноз: вульвовагинит.
Терапия: сидячие ванночки с ромашкой или чередой по 15 минут. Затем смазывать область преддверия синтомициновой эмульсией в течение недели. "
При этом гинеколог сказала, что если воспаление глубокое, то мазь снаружи не поможет и надо будет делать спринцевание.
С 10 по 17 декабря мы выполняли рекомендации врача по лечению. Зуд, выделения у ребенка прекратились. При осмотре вижу, что краснота прошла - половые органы все ровного розового цвета.
Вчера взяли результаты мазка, который сдавали 10 декабря.
Мазок был из влагалища.
Вот результаты.
Лейкоциты: 20-25
Эпителий 3-6
Соотношение лейкоцитов к клеткам плоского эпителия: > 1: 1
Слизь: в значительном количестве
Трихомонады: не обнаружены
Гонококи: не обнаружены
Флора: кокки единичные.
В связи с этим вопрос: надо ли мне снова вести ребенка к врачу за продолжением лечения? Или анализы соответствуют назначенному и пройденному лечению, и раз ребенка ничего не беспокоит и на внешний вид всё идеально, значит лечение помогло и ходить в больницу больше не надо?
Заранее спасибо за ответ!

Теги: мазок на флору из горла у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Мама!

Анализы отражают воспалительные изменения, которые были у ребенка.
Для контроля результатов лечения желательно показаться повторно. Чтобы убедиться в полном выздоровлении.

Всего доброго!