Мазок на флору

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Сдала мазок на флору из уретры. Результаты: Эпителий - знач.,лейкоциты - 5-7, эритроциты не обнар., микрофлора - палочковая, трихомонады, гонококки, кандиды, ключевые клетки- отсут. Гинеколог сказала, что мазок хороший. Но я вычитала в интернете, что эпителий значит. Когда есть воспаление и что норма лейкоцитов до 5, а у меня 5-7. Нормальный ли у меня мазок? По каким еще причинам может быть эпителий значительный и яв-ся ли нормой 5-7 лейкоцитов в уретре?
Теги: лейкоциты в мазке 5-7, лейкоциты 5-7 в мазке, мазок лейкоциты 5-7
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2014 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-02 12:05
Здравствуйте! Вы не могли отдельно сдавать мазок на флору из уретры и приходить за оценкой к гинекологу. Это было сделано с какой-то конкретной целью? Мазок для гинеколога выглядит так, что его берут из 3-х точек-уретра, влагалище и шейка, потому как оценивать это нужно в комплексе. И зачастую изменения в уретре вызывают выделения из влагалища.
Платная консультация
Любовь 2014-06-02 12:10
Нет, не с какой то определенной целью, была просто на обычно осмотре у гинеколога, меня тоже удивило, что в мазке только данные за уретру. При осмотре гинеколог не сказала, что есть какие то признаки воспаления и когда пришел мазок, сказала, что мазок хороший
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-02 12:14
Странно. Нужно сопоставлять с результатами из трех точек. У Вас есть небольшое увеличение количества лейкоцитов (норма-до 5), плюс много эпителия. Я думаю, что причина в выделениях из влагалища. Сделайте хороший мазок для себя
Платная консультация
Любовь 2014-06-02 12:14
Может ли быть, что эпителий значит. Если взяли материала больше, чем нужно? Но 5-7 лейкоцитов, неужели 2 лейкоцита это сильное отклонение?
Любовь 2014-06-02 12:18
Позже сдала мазок влагалище лейкоциты 7, шейка матки -8-10-14, эпителий скудный и там и там, но мазок был взят другим врачом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-02 12:22
Тогда причин для паники нет. По лейкоцитам и там, и там-норма (влагалище-до 10, цервикс-до 30). Эпителий уретры могли "сошкрябать", а увеличение количества лейкоцитов могло быть на фоне нарушения гигиены. Чтобы окончательно успокоиться, необходимо сделать общий анализ мочи
Платная консультация
Любовь 2014-06-02 12:34
Общий анализ мочи тоже сдавала. Результат - цвет -желтый, прозрачность - прозрачная, относительная плотность -1,007, реакция - щелочная, белок - нет, глюкоза - нет, кетоновые клетки- нет, эпителий плоский - 5-6, лейкоциты - 3-4, эритроциты неизменные- 0-1, цилиндры - отсут.,только около пигментные+, Соли оксалаты в малом количестве, бактерии в малом количестве. Сказали что результаты хорошие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-02 12:35
Да, результаты хорошие. Ваш мазок из уретры-просто недоразумение при всех таких результатах.
Платная консультация
Любовь 2014-06-02 12:51
Как вы относитесь к компьютерной диагностике организма http://coralclub-rus.ru/2011-03-18-10-27-53.html. Можно ли ей доверять - выявлять наличие паразитов, инфекций, аллергии?
Елена 2020-10-28 02:30
Здравствуйте. Пришёл ответ мазка на флору. Можете прокомментировать? Влагалище эпителий в большом количестве. Понимаю, что это плохо. Какие мои действия? Прикрепляю 2 фото. Сразу 2 не грузятся.
Елена 2020-10-28 02:30
Вот 2 фото.
Елена 2020-10-28 09:38
Принимаю ок(6-й месяц, 3 месяца пила джес плюс и сейчас третий месяц пью силуэт), сдавала в маае сразу перед ок анализ был в норме. Сейчас бывает болит влагалище и внизу половых губ слева при силуэт. Доктор сказал не подходят таблетки. Самое главное иногда чувствую жжение небольшое как будто во влагалище.
Елена 2020-10-28 11:33
Елена Викторовна, а то что эпителий во влагалище в большом количестве и флора это норма? Благодарю Вас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 11:38
Палочки - это нормальная флора. Эпителий может быть последствием забора анализа
Платная консультация
Елена 2020-10-28 11:44
Спасибо большое. Можно я ещё задам вам пару вопросоа, всегда вам сюда пишу после наших врачей, перепроверяю, так как большое доверие испытывпю к вам.
1. То есть нет смысла сейчас пересдавать анализ, он в норме?
2. Иногда испытываю как жжение во влагалище, вот и сдала поэтому на флору сначала. Может ли это быть последствием ОК? Так как у меня дискомфорт во влагалище и половой губы слева внизу. Доктор на очном осмотре делал узи и смотрел на кресле, сказал все хорошо, нужно только поменять таблетки, из-за этих болей они мне не подходят.

3. Или если флора в норме пока ничего не сдавать с этими кратковременными жжениями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 11:48
1. Он в норме. 2. Да, КОКи могут такое давать. 3. Флора в норме, сдавать не вижу смысла
Платная консультация
Елена 2020-10-28 12:05
Можно самые крайние вопросы односложные, чтобы легче было ответить вам:
1. могут давать боли описанные мною выше ок или жжение тоже может быть при ок?
2. пила джес плюс 3 месяца и силуэт пью третий месяц, боли на силуэте, и сказал гинеколог допить месяц этот и перейти на линдинет 20. Мне 23 года, беременностей и абортов не было. Целесообразный переход на линдинет 20? Он хотя бы из другой серии или как сказать, думаю вы поймёте, как бы чтобы отличался от предыдущих ок, чтобы мне наконец подошли они.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 12:08
1. И боли, и жжение может быть при ОК. 2. Можете пробовать
Платная консультация
Елена 2020-10-28 12:10
Вы самый прекрасный доктор! Так быстро ответили на все мои вопросы! Хотела бы быть на Ваших очных консультациях) Большое спасибо!
Елена 2020-10-28 17:20
Елена Викторовна. Ужасная цитологмя пришла, писала Вам выше. Что делать? Это предрак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 19:34
Какая она "ужасная", Елена? Посмотрите - NILM по заключению. Это норма
Платная консультация
Елена 2020-10-28 19:44
Что можете сказать о мазке на флору (выше скинула), и о цитологии? В цитологии ведь явное воспаление, написано даже, какая это может быть инфекция? И чем её обычно лечат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 19:49
Елена, в общем онкоцитологический мазок оценен, как таковой, без онкологии. Признаки воспаления - это не "ужасный" мазок. Ужасный - это, простите, когда там написано "рак". Вот тогда все. А это все лечится.
Мазок на флору в норме, уже оценивала выше.
Инфекции лечат тогда, когда понятно, КАКИЕ они. У Вас такого ответа нет. Необходимо сдать посев и Фемофлор-16 (17) по возможности. Тогда будет ясно, что это за картина, где мазок на флору в норме, а цитология с воспалением.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 12:57
Спасибо большое! На осмотре была у двух разных врачей гинекологов(у второго сегодня) , шейка все чисто, ни эрозии ничего такого не нашли на кресле. Узи без патологии. Так же у меня 3 дня кровило после мазков этих, и доктор сказал, что у меня цервицит. Выписали вставлять 10 свечей гексикона(по 1 на ночь 10 дней).
ВОПРОС: Целесообразно ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 14:08
Я отвечала выше. Подробно о своей позиции.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 14:11
Понятно. Но свечи используют при таком мазке на цитологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 14:14
Елена, лично я никогда не лечу вслепую. И четко описала, КАК поступить. А что делают другие врачи и почему, можно ли так - это вопрос неадресный. Если Вы принимаете решение слушать других врачей - это Ваше право. Только не стоит искать одобрения у меня, когда выше ЧЕТКО описана МОЯ позиция. Я не несу ответственность за назначения других людей. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-12-15 22:48
Здравствуйте. Мазок на флору может по показателям показать, что имеется цистит? Имеется в виду, что сдала и хочу узнать покажет ли этот анализ если что, что есть цистит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 13:14
Здравствуйте. Нет. Для этого существует общий анализ мочи