Зуд, покраснение, выделения

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! В новогодние праздники дочка 6 лет пожаловалась на зуд в промежности, внешний осмотр показал отечность и покраснение, которое распространилось и вокруг ануса, в складках половых губ и по периметру покраснения краснота особенно выражено и кожа как будто очагами скукожена (рыхлая), на мягких тканях попы прыщики с белыми бугорками, решила, что опрелость, сделали ванночку из ромашки, подсушили, обработала присыпкой, ночью дочка прибежала с плачем, что сильно чешется попка и пися, снова посадила в ванночку, полегчало. На след день резко заплакала на туалете, пожаловалась на резкую боль при дефекации, на салфетке следы крови (незначительные), подмывала теплой водой после туалета и обратила внимание, что на трусиках влажное белесое пятно и на пальцах при подмывании ощущается как будто мягкие комочки очень маленькие, попка и промежность мокнет, дочка через каждые полчаса просит поменять трусики, какает со слезами, периодически беспокоит зуд, пару дней назад у меня начались такие же симптомы... Все точь в точь. Записались к врачу еще 6-го января, но очередь наша к детскому гинекологу только 15-го, а к хирургу (по крови после дефекации) 16-го. Как облегчить дочке и себе состояние? В настоящее время делаем ванночки с ромашкой и марганцовкой, даю при сильном зуде диазолин на ночь (иначе почти не спит). В настоящее время болеет 10 дней! Очень жду совета!
Теги: покраснение и зуд в промежности у девочки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2014 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-11 18:46
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Пока, без визита к специалисту и мазка на флору, предпринимать для ребенка более ничего не стоит. У дочки вполне может быть воспаление и инфекция, а также - глистная инвазия. Все решит мазок на флору, анализы на яйца глистов, ИППП. Не паникуйте - такое бывает и это не смертельно. Со всем можно бороться. Продолжайте подмывания, ванночки. Можете наносить ребенку Бепантен на высыпания и внешние половые органы. Вам помочь немного проще (хотя тоже нужны все анализы). Можете подмываться раствором пищевой соды (1 столовая ложка на 0,5 литра воды) - хорошо поможет от зуда (но для детей средство излишне агрессивное). Также можете купить мазь Пимафукорт и наносить в случае зуда. Здоровья Вам!
Платная консультация
Яна 2014-01-11 19:55
Большое Вам спасибо, Елена Викторовна!!! Все же целыми днями читаю Интернет, чтоб хоть как-то разобраться в нашем состоянии (так и прошел новый год), больше похоже на грибок, дочке продолжаю ванночки, а на себе решила экспериметировать: отправила мужа в аптеку за дифлюканом, понимаю, что это так не делается, но когда-то лет 7 назад у меня был кандидоз и я принимала флюконазол однократно, да и в инструкции написано, что и для профилактики рецедивов можно принимать, значит, если за 24 часа мне полегчает, все же грибок, это может сэкономить время врачу для принятия решения о лечении доченьки...
Здоровья ВАМ!!! Спасибо!
Яна 2014-01-11 20:00
Добавлю: девочка занимается плаваньем и танцами, соскоб на я. Глист сдаем часто, последний от 16.12, сладкого не ест вообще, но в садике перед новым годом на утреннике им вручили шоколадные подарки и она наелась шоколада, это ведь может проывоцировать как кандидоз, так и анальные трещины? Хотя сложно представить, что простой шоколад мог нам так испортить праздники...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-11 20:05
Яночка, конечно, это не выход, но если Вам действительно поможет препарат Флуконазола, то это молочница. Да, шоколад способен провоцировать ее, к сожалению: (Тем более, если с шоколадом ребенок "встретился" впервые.
Платная консультация
Яна 2014-01-11 20:17
Еще раз сердечное спасибо Вам, Елена Викторовна!!! Когда в нашем не самом маленьком городе 10 дней тщетно пытаешься найти детского гинеколога ребенку, вера в медицину почти иссякает. Отчаянье приводит многих к онлайн консультациям, Вы блестяще консультируете: всегда корректно, профессионально и, главное, с заботой о людях!!! Надеюсь, что потраченное на нас время Вам достойно оплачивается!
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-11 20:28
Спасибо Вам за теплые слова:) Здоровья Вам и малышке! Все будет хорошо:)
Платная консультация
Яна 2014-01-14 18:15
Уважаемая Елена Викторовна! Разрешите к Вам еще раз обратиться...
Вчера по моим настоятельным многочисленным просьбам нас принял детский гинеколог, сделали срочный мазок (в изображении результат, т. к. Не могу разобрать что там в лейкоцитах), сегодня дали рекомендации по лечению
Заключение доктора:
Ds: вульвовагинит
Рекомендовано:
1. 10 дней Акридерм ГК 2 раза в день на вульву
2. На 2-й день лечения пирантел в возрастной дозировке утром однократно
3. На 7-й день лечения Дифлюкан 50мг по 1к х1 раз в день 7 дней
4. На 10-й день бифиформ по 1к. Х3 раза в день 20 дней
5. Гигиена с экофемином ежедневно
6. Диета с ограничением углеводов
7. Анализ крови на сахар
8. ОАМ
9. Контроль мазка через месяц

Елена Викторовна, это все не слишком для 6-летнего ребенка? Даже я сама пила дифлюкан всего 150 мг, а тут 50 мг х7 дней... Тем более на мой вопрос: грибок ли это, доктор сказала, что грибок в мазке не обнаружен.
Тревожат очень объемы назначения. Прошу Вас разъяснить назначение, если возможно...

Спасибо!

Яна 2014-01-14 18:16
Результат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 23:54
Здравствуйте, Яночка! Начну, с результата мазка. В графе "лейкоциты" стоит обозначение "бк", что означает, к сожалению - "большое количество" (то есть такое количество, что даже не поддается подсчетам). Не вижу ни слова о грибке. Не обнаружена трихомонада и возбудитель гонореи - об этом "грозная" печать на бланке. Да, нет флоры - я так полагаю, что именно поэтому врач сказал, что грибок не обнаружен. Но воспаление есть - лейкоцитов много и слизь три плюса. Потому заключение "вульвовагинит" имеет право на жизнь. Дообследование рекомендуют правильное, диету также. А лечение... Чрезмерное, как по мне, и немного хаотичное. Давайте разберемся. 1. Скажите, сколько весит малышка? Так можно скорректировать дозу Дифлюкана. И достаточно будет 5 дней приема.2. Акридерм ГК - это мазь, на основе гормонов. Почему именно она? 3. Что сказал хирург на счет кровянистых выделений? Или Вы еще не попали к нему на консультацию? Повторно сдали кал на яйца глистов? 4. Как Ваше состояние на фоне Дифлюкана?
Платная консультация
Яна 2014-01-15 17:25
И снова спасибо за быстрый ответ! Дочка весит 24,7 при росте 124. Жаль, конечно, что я не дождалась Вашего ответа по мази Акридерм... Как-то её я и не заподозрила, нанесла еще вчера вечером. Результат: покраснение за ночь осталось ярким только вокруг ануса, на половых губах почти прошло... Разительная перемена!!! Сегодня сходили к хирургу, сказал, что трещинка очень маленькая, назначения гинеколога прочитал и сказал, что этого достаточно, больше ничего не делать и трещина пройдет, в случае затрудненного или болезненного стула принять дюфалак. Назначили капрограмму сдать на 19.01. Жалобы остались только на "попу", отмечает дискомфорт, чешется внутри. Мое состояние до вчерашнего дня было практически идеальным, я была уверена, что Дифлюкан убрал все симптомы, но сегодня к вечеру снова небольшой дискомфорт (списываю на переживания и на овуляцию). Хирург посоветовал вместо прирантела выпить немазол прямо сегодня.. Всем в семье... На всякий случай....
Запутались окончательно.... Муж говорит: давай сделаем все, что написали.. Там будет видно, а мне как-то волнительно... Бифиформ начала давать уже сегодня.... Это, я думаю, точно не повредит...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 17:44
Здравствуйте! Ни в чем Вы не запутались - просто переживаете и потому не можете сохранять ясность разума. Мамы - они такие:) Вашей малышке назначено неплохое лечение, но я бы его просто немного скорректировала. Учитывая вес Вашей доченьки, доза Дифлюкана назначена правильно, но настаиваю на том, что 7 дней - много, достаточно будет и 5. Против Акридерма ГК не имею ничего-часто назначаю его пациенткам. Но мы ведь имеем дело с малышкой, а не со взрослой женщиной, потому хотелось бы что-то полегче. Но если все помогло- продолжайте нанесение Акридерма (не буду Вас путать). Только опять же - не 10 дней, а достаточно 5-7. Учитывая то, что зуд у малышки остался около ануса, могу все же предположить глистную инвазию: (Хирурга послушайтесь - Немозол лучше Пирантела. Итак, чтобы окончательно помочь Вам разобраться во всем, пишу схему лечения. Сегодня пьете Немозол все вместе-всей семьей. На вульву малышке наносите Акридерм ГК 5-7 дней (посмотрите по динамике), параллельно даете Дифлюкан 50 мг 5 дней (не ждите, делайте это уже-смысла выжидать этих 7 дней, как рекомендовал специалист, я не вижу). Бифиформ принимаете 7-10 дней (можно даже 2-3 недели-вреда не будет). Подмываете ребенка с Экофемином (если не нашли, подойдет, например, Лактацид-может и себе на вооружение взять). Диета с ограничением углеводов-обязательно, анализ крови на сахар, ОАМ, контроль мазка через месяц-все делайте. Все будет хорошо! И успокойте себя - а то придется еще Вас лечить:) Могу рекомендовать Вам также сделать мазок на флору, чтобы перестраховаться-все-таки симптомы были. Будет нужно что-то уточнить-обращайтесь!
Платная консультация
Яна 2014-01-15 18:06
Большое спасибо! Спокойствие пришло! Начинаем Вашу схему лечения! Записана сама на прием 20-го! Спасибо!
Эля 2014-04-30 18:30
Здравствуйте! Хотелось с вами проконсультироваться. Дочери 6 лет, жаловалась на рези при мочеиспускании, а также было покраснение в области вульвы. До этого частое ОРВИ, прием антибиотиков. Лечились от якобы цистита, по мнению педиатра, курс лечения не помог, анализ мочи и крови хорошие. Сдали мазок. Сказали что молочница. Назначили лечение -нистатин 250 3 раза в день, крем клотримазол, подмывание с содой. Достаточно ли такое лечение? Сейчас улучшение.
Описание мазка. Лейкоциты 8-10, эпителий 7-9, флора кокковая, гонококк не обн, трихомонады не обн.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 14:10
Здравствуйте! Лечение достаточное. Можете чередовать подмывание с содой и с ромашкой. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2015-11-26 07:51
Здравствуйте, моей дочке 6 лет, По краям половых губ и по ложбинке заднего прохода покраснение, оно на ощупь шершавое, дочка говорит что чешется, самое большое покраснение с 5 руб. Монету по ложбинке заднего прохода, я два дня её подмываю раствором пищ. Соды. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-26 11:55
Здравствуйте! А Вы такая рисковая мама. Самолечением ребенка занимаетесь, консультируетесь по Интернету. Я бы на Вашем месте давно ребенка врачу показала. Ей показан осмотр. Будьте мудрее
Платная консультация
Влада 2015-12-09 09:15
Здравствуйте, что можете посоветовать мне, какое лечение, вот мои результаты анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 09:44
Здравствуйте! Заочно лечение не назначается, извините. Во-вторых, Вы бы хоть посмотрели, что прикрепили - все мелко и ничего не видно.
Платная консультация
Фарида 2016-04-11 00:31
Доброй ночи, Елена Викторовна
Дочке 4 года,
4дня назад на ночь резко повысилась темпер.39.2 сбили жаропонижающим
опухли миндалины на утро, глотать не могла слюнки, темп.37.7
Записались к лору
Прописала Биопарокс, Тонзилгон, Литобак, в нос Демирил спрей.
Сдали общий анализ крови, лейкоциты завышены в два раза.
Через 2дня повторно обратились к лору, выписала антибиотик Сумамед, пропили 2 дня
Сейчас у дочки язык малинового оттенка с мелкими пупырышками, так же высыпания в области промежности с зудом.
Темп. Нет
Были у педиатора, диагнозировали герпес
Выписали таблетки ацикловир 400 по 1,5 таблетки 3р в день, мазь ацикловир обрабатывать промежность и в горло гексорал.
Верно ли назначено лечение и нужно ли сдавать анализы?
Спасибо заранее за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:10
Здравствуйте! Фарида, я - ГИНЕКОЛОГ, почему Вы задаете мне чисто ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ вопрос?
Платная консультация
Фарида 2016-04-11 14:51
Добрый день
Описана была полная картина болезни и приёма лек. Препаратов
На половых губах у ребёнка высыпания красные с зудом.
Вы же гинеколог.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 16:39
В данном случае лечением не занимается гинеколог, повторяю. Педиатр с венерологом в лучшем случае
Платная консультация
элла 2016-08-11 13:34
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Прошу о помощи.
Дело в том, что пару дней назад у меня был половой акт, довольно таки грубый, это 3 па за время половой жизни.
На следующий день мне было больно ходить, некомфортно сидеть и прикасаться к вульве.
Я думала, что это пройдет само, однако, на 2 день ничего не прошло, я стала мазать левомеколем и облепиховым маслом.
Сейчас 4 день, боли уменьшились, но присутствуют обильные желтоватые выделения, непонятные то ли шишечки, то ли ранки, то ли прыщики на половых губах, присутствует ощущение припухлости у входа во влагалище.
Что это может быть?
Прошу, помогите, что делать? К врачу сейчас нет возможности пойти(.
Все па были защищенными
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 11:58
Здравствуйте. Я думаю, Вы сами понимаете, что к врачу нужно. Возможна инфекция
Платная консультация
элла 2016-08-12 12:25
Но у моего партнера до меня было максимум 2 девушки, на половом члене никогда не было следов болезни,
и всегда пользовались презервативами,
раньше такого не было, а тут вдруг появилось: (.
Я читала про генетальный герпес, но у меня нет волдырей, да и язвочки образовались буквально за 1 день.
После контакта самих язв не было, было просто больно, как я думала из-за грубого па, а когда я делала депиляцию, то провела бритвой по бугорку на половой губе, мне стало больно, а уже на следующий день стали появляться язвы, сейчас вроде бы заживают, боли при мочеиспускании нет, зуда тоже, но я беспокоюсь.
Скажите, ацикловир может помочь?
Заранее спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 12:27
Элла, это лечение вслепую, сами понимаете. Если это герпес, то Ацикловир эффективен только первые 3 дня
Платная консультация
элла 2016-08-12 13:02
Спасибо за ответ(. Просто я сейчас в деревне, а единственный доктор здесь в отпуске, в город сейчас ну никак нет возможности поехать, не знаю, что и делать (Уже и вишневским мажу, и левомеколем, и фукарцином прижигаю, и маслом облепиховым. В связи с выделениями сегодня приняла таблетку флуконазола, вечером попробую ацикловир. Не усугублю ли я ситуацию? (
-1
элла 2016-08-12 13:19
Вы думаете, что это передано мне половым путем?
Если да, то ну как так.
И средством защиты пользовались, и раньше такого не было(
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 13:20
Да не обязательно половым. Возможно, просто у Вас флора нарушилась
Платная консультация
элла 2016-08-12 13:26
Ой, спасибо Вам большое!
А для ее восстановления, если проблемы из-за нее, что принимать можно?
Грубый секс мог быть тому причиной?
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 13:27
Элла, диагноз НУЖНО поставить, а потом уже лечиться
Платная консультация
элла 2016-08-12 21:41
Извините, последнее уточнение, эти ранки маленькие, круглые и очень похожи на родинки, уже покрылись корочками,
практически не болят, но я очень боюсь(
, что бы это могло быть(
-2
элла 2016-08-12 21:43
Может это следствие неудачной депиляции? (
Есть такие точки и на малых половых губах, 2 штуки
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 21:44
Элла, не получится угадать, извините